ВЕКТОР


Раскрыть инкогнито

Механизм отбора банков в систему страхования вкладов настолько понравился руководителям Центрального банка, что еще год назад они пообещали распространить его на своих подопечных и при анализе их повседневной деятельности. Банкиры признавались, что взгляд регулятора на ситуацию в банке серьезно поменялся. И вместо формальных данных отчетности ЦБ стал больше внимания уделять содержательным аспектам: прибыльности, прозрачности структуры собственности, механизму внутреннего контроля и риск-менеджмента, качеству капитала и активов и т. п.

Вчера ЦБ обнародовал проект указания об оценке экономического положения кредитных организаций, предложив банкирам высказать замечания. По замыслу ЦБ к экономически устойчивым он сможет отнести только те банки, которые помимо прочего раскрыли перед ним конечных владельцев. Значит, это придется делать не только участникам системы страхования, но и оставшимся за ее бортом. В противном случае они попадут под особое внимание регулятора. Так что отказ от вступления в систему недолго позволит оставаться им в тени. Большинство банков не будет возражать против такого требования – они уже “раскрылись” при отборе в систему.

Нет компании – нет проблемы

Эксклюзивный поставщик среднеазиатского газа на Украину – швейцарская Rosukrenergo дала “Нафтогазу Украины” две недели сроку на погашение $372 млн долга. В противном случае фирма грозит подать иск в Стокгольмский арбитраж и потребовать там уплаты суммы основного долга и пеней за весь период просрочки. Rosukrenergo не зря нервничает: непонятно, где “Нафтогаз Украины”, находящийся в крайне плачевном финансовом состоянии, найдет деньги. Попытки украинской компании занять на Западе пока успехом не увенчались. Один из немецких банков почти приготовился дать кредит, но потом передумал. У компании осталась надежда только на украинский бюджет. Вчера партнер “Газпрома” по Rosukrenergo Дмитрий Фирташ даже встречался с украинским министром энергетики Иваном Плачковым. В “Нафтогазе” уверяют, что примут все возможные меры для погашения долга. Но ему мало кто верит. Украинские чиновники в неофициальных беседах признают, что проще ликвидировать “Нафтогаз” или перевести все его активы в новую компанию, оставив на ней только долги. Ясно, что совсем без газа Украину, через которую на экспорт идет 3/4 газпромовского газа, не оставят. “Поставки как шли, так и будут идти – интересы украинского народа не будут ущемлены”, – утверждает источник, близкий к Rosukrenergo. Вопрос только в том, кто будет компенсировать убытки бенефициарам Rosukrenergo. Хочется верить, что не “Газпром”.

Мужчинам на заметку

Фирма Teenage Research Unlimited по просьбе американского женского телеканала опросила 1400 женщин от 15 до 49 лет – и удивилась полученным результатам, пишет Reuters. Оказалось, что ювелирные украшения и одежда все меньше и меньше вдохновляют прекрасный пол, и это при росте благосостояния общества! 77% опрошенных женщин предпочли бы плазменный телевизор ожерелью, а 56% – его же – недельному отдыху. 86% женщин променяли бы пару модных туфель на цифровую видеокамеру. Россия обычно на несколько лет отстает от США, но уже сейчас без высокотехнологических товаров женщины себя и представить не могут. Навороченные телефоны, камерофоны, ноутбуки, iPod – вот то, что они просят в подарок на день рождения или Новый год. Обнаружив тенденцию, производители сотовых телефонов решили сочетать полезное с красивым и украсить мобильники. По данным MRG, телефонами в золоте и бриллиантах стоимостью от $15 000 в России интересуется 45–50 покупателей в год, а телефонов, украшенных стразами Swarovsky, продается около 8 млн шт. Неудивительно, если в ближайшее время в позолоте и стразах Swarovsky окажутся не только сотовые телефоны, но и весь остальной хайтек. Надо же ювелирным компаниям хоть как-то развивать бизнес.