ВКРАТЦЕ


ФЛОРИДА

Треть времени – впустую

SHRM – В 2005 г. более 29% рабочего времени американцев было потрачено впустую. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании Proudfoot. Они подсчитали, что такая расточительность обошлась американским работодателям в $598 млрд.

В среднем по миру в прошлом году было потеряно чуть больше 30% рабочего времени.

Но даже столь большие потери можно считать относительным улучшением. Дело в том, что в 2004 г. американцы потеряли 37,2% своего рабочего времени, отмечают консультанты из Proudfoot.

Винить в потерях следует менеджеров, отмечают исследователи. Очень многие привыкли просто отдавать распоряжения и надеяться, что их содержание стало мгновенно понятно на всех уровнях организации. Но это далеко не так. Поэтому директора по персоналу в США и по всему миру должны все время напоминать руководителям о необходимости постоянной коммуникации на разных уровнях организации, говорит Миклош Клемпа, вице-президент по развитию бизнеса Proudfoot.

АБЕРДИН

Трибунал поддержал работодателя

ВЕДОМОСТИ – Шотландская энергетическая компания имела право уволить своего сотрудника – механика, уснувшего на работе, сообщает шотландская газета Scottish Press & Journal. В октябре прошлого года супервайзер застал механика Роберта Стерджеса спящим на рабочем месте во время своей смены. Поводом для увольнения сотрудника послужило то, что он не предупредил своего работодателя о том, что не сможет осуществлять наблюдение за рабочим процессом и своевременно реагировать на возможные сбои. Стерджес попытался опротестовать это решение в Абердинском трибунале по трудовым отношениям. Но трибунал встал на сторону работодателя. Решение энергетической компании можно считать резким, но оно вполне адекватно действиям сотрудника, говорится в решении трибунала.