ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Pictet Asset Management консолидировал 1,6% акций “Мечела”

ИНТЕРФАКС – Фонд Pictet Asset Management консолидировал депозитарные расписки на 1,65% акций группы “Мечел”, говорится в отчетности фонда за II квартал текущего года, представленной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. По итогам I квартала в портфеле фонда был пакет расписок на акции “Мечела”, равный 0,3% уставного капитала компании.

МОСКВА

Государство увеличило долю в ИФК

ИНТЕРФАКС – По итогам допэмиссии акций “Ильюшин финанс” Росимущество и Внешэкономбанк увеличили свои доли в уставном капитале компании. Акционеры выкупили 55% от общего объема зарегистрированной в ФСФР допэмиссии, сообщили в компании. РФ теперь принадлежит 46,36% акций ИФК (ранее – 38%), ВЭБу – 20,49% (16%). Национальной резервной корпорации Александра Лебедева, ранее владевшей 36% в уставном капитале компании, после размещения акций принадлежит 26,61%, остальным акционерам – 6,53%, в том числе 4,68% – менеджменту (ранее – 7%).

ПРАГА

CEPRO надеется купить 49% Transpetrol

ИНТЕРФАКС – Чешская госкомпания по транспортировке, хранению и реализации нефти и нефтепродуктов CEPRO интересуется покупкой у ЮКОСа 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol, сообщил пресс-секретарь CEPRO Томаш Зикмунд. Он не уточнил, начала ли компания переговоры с ЮКОСом.