Второй пошел


Елена Угрюмова в 1993–2000 гг. работала в Балтийском банке, последняя должность – директор кредитной дирекции. Затем перешла на аналогичную должность в Промышленно-строительный банк, а в 2001 г. стала зампредом правления “МДМ-банка СПб”. После того как в начале июня Восточно-Европейская финансовая корпорация приобрела “МДМ-банк СПб”, шесть членов правления во главе с Ольгой Казанской покинули банк. Первым нашел работу Анатолий Бирюков, он стал предправления банка “Советский”. Елена Угрюмова перешла в петербургский филиал МДМ-банка советником управляющего, однако проработала там недолго.

Сегодня она будет представлена как новый руководитель петербургского филиала банка “Кредит-Москва”. По словам Угрюмовой, наблюдательный совет банка принял решение о ее назначении управляющим, документы уже поданы на согласование в ГУ ЦБ. Это подтверждает и высокопоставленный источник в банке “Кредит-Москва”. Ранее филиал возглавляла Галина Власова, которая с приходом Угрюмовой будет назначена ее заместителем. По словам Угрюмовой, вместе с ней в “Кредит-Москва” перейдут еще несколько специалистов по клиентской и кредитной работе из МДМ-банка.

“Большинство топ-менеджеров ходят [из одного банка в другой] с командой, так они представляют большую ценность, поскольку на организацию работы на новом месте уходит меньше времени”, – рассуждает один из экспертов ИЦ “Рейтинг”. Серьезного влияния на бизнес МДМ-банка кадровые изменения не окажут, считают эксперты. Раньше уход топ-менеджмента означал обвал клиентской базы, а сейчас клиенты не ходят за менеджерами, рассуждает Александр Шаплавский, директор по развитию процессинговой компании “Рукард”. “Время ярких личностей ушло”, – говорит он. С ним согласен генеральный управляющий петербургским филиалом ММБ Александр Конышков. Виталий Рябов, возглавивший бывшую “дочку” МДМ-банка, привлечет туда на обслуживание новые компании, так что отток и приток клиентов будет сопоставим, говорит Конышков.