Янтарная “Алроса”


У “Алросы” есть собственные гранильные мощности. В собственности российского алмазного монополиста нет ювелирных предприятий. Пока. Вчера министр промышленности Калининградской области Николай Власенко рассказал “Ведомостям”, что “Алроса” изучает возможность приобретения активов Калининградского янтарного комбината. По его словам, сроки продажи и сумма сделки пока не определены.

Калининградский янтарный комбинат был обанкрочен в 2003 г. В 2004 г. он создал две 100%-ные “дочки” – добывающее ОАО “Калининградский янтарный комбинат” и ювелирное ОАО “Янтарный ювелирпром”. В данный момент задолженность предприятия превышает 100 млн руб. “Пока “Алроса” проводит свою оценку, смотрит активы, изучает, в каком состоянии находится предприятие”, – говорит Власенко. Интерес “Алросы” к крупнейшему в мире производителю янтаря Власенко объясняет тем, что и “Алроса”, и калининградский комбинат занимаются горнорудным бизнесом.

Другой чиновник обладминистрации рассказывает, что речь идет о продаже “Алросе” по 100% акций “дочек” комбината – ОАО “Янтарный ювелирпром” и ОАО “Калининградский янтарный комбинат”. По его словам, стоимость активов и форму продажи – на открытом аукционе или напрямую – “Алросе” в течение августа должен определить конкурсный управляющий комбината.

Представители Калининградского янтарного комбината и “Алросы” отказались от комментариев. “Сложно сказать, зачем “Алросе” понадобилось янтарное производство”, – говорит Денис Нуштаев из ИФК “Метрополь”. “Рынка янтаря в мире как такового нет, в Европе и США он практически не используется, пользуется спросом в основном в прибалтийских и скандинавских странах, ассоциируется с русскими сувенирами наряду с матрешками”, – говорит эксперт. Он считает, что в стоимость активов калининградского предприятия будет заложен размер его задолженности, но оценить, во сколько может обойтись “Алросе” покупка этих активов, невозможно, поскольку их не с чем сравнить – в России нет других крупных производителей янтаря и изделий из него.