Ющенко подвел итоги


Вчера Виктор Ющенко заявил о провале переговоров по согласованию текста Универсала народного единства – “ведущие пять политических сил не нашли понимания в приоритетах Конституции Украины, в приоритетах национального развития”. Во вторник представителями партий было согласовано несколько пунктов универсала, однако утром в среду “договоренности непонятно по каким мотивам были упразднены”. На поздний вечер было намечено телевыступление президента, в котором Ющенко намеревался проинформировать население и парламент о своих дальнейших действиях.

На момент сдачи номера оно еще не состоялось. “Содержание обращения знает в лучшем случае только сам президент”, – убеждал вчера корреспондента “Ведомостей” представитель пропрезидентской “Нашей Украины” Борис Беспалый. Большинство политиков ожидало роспуска парламента. В этом случае по Конституции в течение 60 дней должны состояться досрочные парламентские выборы, а вновь избранная Верховная рада будет обладать иммунитетом от роспуска сроком на один год.

На последних, решающих консультациях по тексту универсала, по словам советника Ющенко Ксении Ляпиной, участникам антикризисной коалиции “было предложено четко сформулировать свои позиции по важнейшим политическим вопросам”. К ним относились статус русского языка, отношения с НАТО и унитарное устройство Украины. От представителей будущего правительства требовалось дать однозначные обязательства поддержки политики Ющенко в данных вопросах, поясняет Ляпина. А по словам источника в Партии регионов, переговоры были сорваны во вторник окружением Ющенко, выдвинувшим неприемлемый текст универсала, где говорилось о необходимости вступления в НАТО и отказе русскому языку в каком-либо статусе. Партия регионов сочла подобные требования неприемлемыми.

В случае досрочных выборов страна может получить двухпартийный парламент. По мнению украинского Дениса Ковриженко, под угрозой провала окажутся коммунисты и социалисты, однако Партия регионов может включить их в свой список. По словам Беспалого, аналогичные консультации ведутся и “Нашей Украиной” с БЮТ и, если президент объявит о роспуске Рады, логично предположить, что у него будет согласованный список.