БКС не нашлось места


Некоммерческое партнерство “Фондовая биржа “Российская торговая система” (НП РТС) вчера выбрало новый совет директоров. На 17 мест претендовало 27 кандидатов. Впервые захотели работать в совете Ситибанк, банк “Ак Барс”, Сургутнефтегазбанк, “Брокеркредитсервис”, “Русские инвесторы” и “Уникум Партнер” из Екатеринбурга. Но смогут это сделать только Ситибанк, “Ак Барс” и “Уникум Партнер”. “Ситибанк входит в тройку крупнейших брокеров на классическом рынке РТС, он активно развивает свой трейдинг, и это банк номер один в мире”, – комментирует президент РТС Олег Сафонов. Представитель “Ак Барса” Дмитрий Штейнсапир не новичок в совете директоров НП РТС, ранее он участвовал в нем как гендиректор “Региона”. “Ак Барс” – единственный представитель от Поволжья, а “Уникум” активен на биржевом рынке и более известен, нежели другой уральский претендент – “Витус”, объясняют на бирже.

В совет директоров вернулся “Ренессанс Брокер” в лице управляющего директора Александра Перцовского. В прошлом году “Ренессанс Брокер” и “КИТ Финанс” (тогда еще “Веб-инвест.ру”) впервые за долгие годы не попали в совет. Так брокеры наказали эти компании за отклонение от консолидированной позиции членов РТС на выборах предправления Национальной ассоциации участников фондового рынка, рассказывали участники рынка.

Со второй попытки вошел в совет представитель “Антанты-Капитал”. “Совет директоров НП РТС – это высшая лига, и мне приятно, что брокеры признали нашу компанию”, – говорит исполнительный директор “Антанты-Капитал” Евгений Коган.

Не повезло на выборах компании “Брокеркредитсервис”, крупнейшему интернет-брокеру и лидеру по оборотам на фондовой бирже ММВБ. БКС с мая держит лидерство, а по итогам 2005 г. входил в тройку по оборотам на FORTS, срочном рынке РТС. “Зато интернет-брокеры широко представлены в совете директоров ОАО “Фондовая биржа РТС” (обслуживает биржевой и срочный рынки. – “Ведомости”)”, – утешает Сафонов. Впрочем, БКС и там не входит в совет директоров. “У нас есть интересные идеи для развития срочного рынка, и как акционер ОАО мы все равно будем активным участником всех важных процессов, происходящих на бирже”, – говорит президент БКС Олег Михасенко.

Из совета директоров РТС выбыли весьма известные компании – “Метрополь”, “Уралсиб Кэпитал”, “Инстройинвест”, “Кредит Свисс Ферст Бостон” и “Проспект”. Президент “Ист Кэпитал” Асхат Сагдиев объясняет результаты тем, что компании выставили менее известных кандидатов. “Например, Михаила Слипенчука из “Метрополя”, который был в прошлом совете, знают больше, чем Мечислава Шешеловского, номинированного в этом году”, – говорит он.

Значимость совета директоров НП РТС сокращается, признает Сафонов. Центр принятия решений перетекает в совет директоров ОАО, объясняет он. Именно перевод активов НП РТС на ОАО “РТС” вчера одобрили члены партнерства. Однако Сагдиев рассказал, что небольшие инвесткомпании недовольны, что для вхождения в акционеры ОАО “ФБ РТС” им придется оплачивать допэмисию, хотя они сейчас являются членами партнерства и могут влиять на развитие инфраструктуры.