Детское кино в августе


«Хоттабыч»

Режиссер Петр Точилин

В ролях: Мариус Ямпольскис, Владимир Толоконников, Марк Гейхман, Лива Круминя, Юлия Паранова, Иван Губанов, Ростислав Крохин, Борис Щербаков

Осовремененная версия классической советской сказки рассчитана в первую очередь на подростков, не вылезающих из Сети. Она совсем не похожа ни на пионерскую сказку Лазаря Лагина, ни на вполне адекватную экранизацию 1956 года, сделанную Геннадием Казанским. Осталась общей только завязка. Главный герой Гена, программист и хакер, спасается от преследования спецслужб и бандитов, которым он задолжал. Случайно в его руках оказывается старинный кувшин с джинном. Хоттабыч, как положено, предлагает исполнить три желания. Естественно, первым делом Гена хочет «хрен знает сколько миллионов долларов». У Хоттабыча, впрочем, тоже есть свои проблемы – за ним охотится злой маг Шайтаныч. События развиваются по законам вполне дикой молодежной комедии, которой в США, например, присвоили бы довольно жесткий прокатный рейтинг за обилие сцен насилия, ругань и юмор ниже пояса.

С 10 августа

«Гарфилд-2»/Garfield: A Tail of Two Kitties

Режиссер Тим Хилл

В ролях: Брекин Мейер, Дженнифер Лав Хьюитт, Билли Коннолли, Люси Дэвис, Тим Карри, Боб Хоскинс

В Америке кот Гарфилд – настоящий любимец нации. Еще в 70-х стал героем популярнейшего комикса, в 80-е перебрался в мультсериал, который несколько лет оставался одной из самых рейтинговых программ. В первом полнометражном фильме, сделанном два года назад, Гарфилд спасал глупого щенка Оди, угодившего в лапы коварного ведущего дог-шоу. Теперь ему предстоит вместе с хозяином отправиться в Англию и поселиться в старинном замке. Там он, не задумываясь, начинает распоряжаться в замке, как хозяин, и посмеиваться над местными традициями. Однако у него есть соперник, коварный лорд Дарджис. Как и в прошлый раз, это не вполне мультфильм: анимационным персонажем остается лишь кот, остальных играют обычные актеры.

Американцам, кстати, этот трюк не особенно понравился: в США оба фильма особой популярностью не пользуются. Зато нам Гарфилд напомнит своим прагматизмом и завышенной самооценкой Матроскина, тем более что в российской версии его снова озвучивает Олег Табаков.

С 17 августа