Инвесторы особой важности


Essen Hyp представил в России свой главный продукт – номинированные в евро облигации, обеспеченные пулом кредитов, которые банк предоставил различным госструктурам. “В России уже сложился значительный класс инвесторов, их возможности растут, и мы хотим создать здесь инвестиционную базу, как делаем это в странах Азии, США, Австралии”, – сказал “Ведомостям” Хуберт Шульте-Кемпер, предправления Essen Hyp. Банку нужно снизить зависимость от конкурентного рынка Германии и Essen Hyp будет диверсифицировать свою инвестиционную базу, отмечают аналитики рейтингового агентства Moody’s Investors Service. В 2005 г., по их данным, доля немецких инвесторов, купивших облигации новых выпусков, сократилась до 40%, а азиатских резко выросла до 15%.

Обеспеченные облигации Essen Hyp покупают пенсионные фонды, страховые и управляющие компании, индивидуальные инвесторы, говорит Шульте-Кемпер. Они имеют тот же уровень надежности, что и гособлигации ведущих развитых стран (наивысший рейтинг ААА от трех рейтинговых агентств), но позволяют получить более высокий доход. Доходность пятилетних бондов Essen Hyp – 3,93%, а пятилетних гособлигаций Германии – 3,75%. Преимущества вложений в обеспеченные облигации уже оценили 78 центробанков, отмечает Тед Лорд, управляющий директор Barclays Capital, организующего облигационные выпуски Essen Hyp. А один азиатский центробанк, по его словам, перевел из гособлигаций в обеспеченные облигации, включая бонды Essen Hyp, всю долю своих валютных резервов, номинированных в евро.

Некоторые эксперты считают, что в России с такой доходностью бумаг рассчитывать не на что. Среди клиентов “Дойче Банка” нет спроса на облигации с такой низкой доходностью, они интересуются рублевыми или еврооблигациям российских эмитентов, констатирует Клаус Кернер, начальник управления крупным частным капиталом “Дойче Банка”. Гендиректор управляющей компании “Лидер” Анатолий Гавриленко считает, что бонды Essen Hyp не представляют интереса для российских инвесторов, потому что те предпочитают вкладывать деньги на местном рынке. К тому же в последнее время у них растет аппетит к высокому риску – акциям, недвижимости и проч. “Мы идем за инвесторами. Если интерес россиян к нашим инструментам окажется достаточным, через несколько лет мы вполне можем поставить вопрос о выпуске рублевых бондов”, – говорит Шульте-Кемпер. Успех такого мероприятия будет зависеть от ставки, считает Гавриленко.

Бумаги, предложенные Essen Hyp, представляют интерес для институциональных инвесторов, пенсионных фондов, отмечает Александр Попов, директор департамента доверительных отношений Внешэкономбанка, управляющего почти всеми пенсионными накоплениями россиян. Пока почти 200 млрд руб., переданных ВЭБу Пенсионным фондом, направляются исключительно на покупку российских гособлигаций, и, когда могут быть расширены инвестиционные возможности ВЭБа, неизвестно. “Если мы можем покупать облигации с рейтингом BBB, то почему бы нам не вкладываться в более надежные инструменты?” – недоумевает Попов. Директор департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин не сомневается, что новые бонды найдут покупателей: “Денег в стране так много, что любые бумаги найдут здесь спрос”. Он не исключает, что в перспективе в списке инструментов, доступных для инвестирования средств стабфонда (пока их можно вкладывать лишь в обязательства иностранных государств), появятся и бумаги, подобные бондам Essen Hyp.