Избранное 04.08–13.08


ВЫСТАВКИ

Андрей Ланской

Выставка Андрея Ланского, составленная из французских музейных и частных собраний, заняла столько же места: все три этажа особняка Музея личных коллекций – как и предшествовавшая ей выставка Сергея Шаршуна. И имеет ту же задачу – утвердить на нашем художественном рынке русских парижан, эмигрантов первой волны. Ланской – один из них и самый оптимистичный. Его «лирическая абстракция» пестра, декоративна, энергична, радует глаз и не утруждает мозг.

До 3 сентября, Музей личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина, ул. Волхонка, 10, тел. 203 15 46

ДЖАЗ

Ришар Бона

Универсальный бас-гитарист и вокалист родом из Камеруна Ришар Бона в кругах современного джаза уже превратился почти в такую же культовую фигуру, каким был легендарный Жако Пасториус. В Москве Бона выступит на закрытии фестиваля «Остров света».

4 августа, Сад «Эрмитаж», ул. Каретный Ряд, 3, тел. 258 00 00

ПОП/РОК

Fun-da-Mental

Группа азиатов, проживающих в Британии, сыграет на самой подходящей для них сцене: на фестивале Ethnoland. Лондонские пассионарии-антиглобалисты –

не такие уж редкие гости в Москве, однако до сих пор на клубной сцене их бенгальская «этнотроника» с остросоциальными текстами звучала не совсем уместно. А вот открытая площадка и общая расслабленность снизят воинственный пафос и помогут вслушаться в музыку.

12 августа, курорт «Сорочаны», Московская обл., дер. Курово, тел. 788 85 44