Кино на будущей неделе


Эта меланхолическая мелодрама поставлена аргентинским режиссером Алехандро Агрести для Баллок и Ривза, не встречавшихся на съемочной площадке со времен «Скорости». «Дом у озера» – фильм подчеркнуто медленный. Кажется, что более непреодолимой преграды, чем время, не существует, так что создателям приходится поломать голову, как же соединить сердца героев. Захватывающим этот процесс назвать трудно, но взаимная приязнь Ривза и Баллок кажется очень искренней, что скрашивает нелогичность и угловатость сюжета.

«Дом у озера»/The Lake House

Режиссер Алехандро Агрести

В ролях: Киану Ривз, Сандра Баллок

США, 2006

Неподалеку от Чикаго в доме на берегу озера живет молодая одинокая женщина Кейт (Баллок). Она собирается переезжать и оставляет будущим жильцам записку в почтовом ящике. На другой день она обнаруживает ответ от некоего Алекса (Ривз), и через несколько писем выясняется, что живут они в одном и том же доме, но она в 2006-м, а он в 2004 году.

У героев начинается эпистолярный роман через волшебный ящик, и вскоре Алекс понимает, что может строить свое и ее будущее. А Кейт, хоть и не помнит Алекса, знает, что будущее это не состоялось, а прошлое оставило в ее душе тяжелые душевные раны.

С 10 августа, «5 звезд», «Горизонт», «Звездный», «Октябрь»

«Охранник»/The Sentinel

Режиссер Кларк Джонсон

В ролях: Майкл Дуглас, Кифер Сазерленд, Эва Лонгориа, Мартин Донован, Ким Бэсингер

США, 2006

Агент секретной службы Гаррисон (Дуглас) убежден, что на президента готовится покушение. Его коллегу, который должен был сообщить сведения о предателе, планирующем преступление, убивают. При этом обвинение может быть предъявлено самому Гаррисону, которого к тому же подозревают в связи с первой леди... Этот крепко сколоченный фильм следует заветам параноидальных триллеров 70-х, когда с каждым шагом заговор оказывается все более запутанным и зловещим, а идущий по следу герой находится на грани нервного срыва. Такие картины хороши быстрым и напряженным действием, сочными диалогами и массой забавных подробностей о работе секретных служб. Чем больше этих подробностей, тем сильнее ощущение, что историю рассказывают настоящие эксперты.

«Охранник» – экранизация романа Джеральда Петиевича, бывшего специального агента армейской разведки, а затем и сотрудника секретной службы. Поэтому тут действительно попадаются любопытные детали. Да и Майкл Дуглас достойно выступил в роли матерого телохранителя: в свои 60 с лишним он все еще может выглядеть на экране серьезным и опасным бойцом.

С 10 августа, «Горизонт», «Звездный», «Октябрь», «Ударник»