Независима от Франции


Как и большинство островитян, корсиканцы горды и независимы, по крайней мере стремятся к тому. Так и корсиканская кухня: она не хочет быть похожей ни на какую другую и не смущается грубовато-деревенской подачи блюд. Несмотря на жаркий климат, еда здесь на редкость основательная. И если вы вдруг польститесь в меню на корсиканский суп (soupe Corse) – смесь картошки, фасоли, других овощей и трав с мясом и салом, протомившуюся на медленном огне около семи часов, – то лучше одуматься и предпочесть ему пирог с травами (tarte aux herbes), ну или фасолевый суп писту (soup au pistou).

Что же до других напитков, то трапезы лучше сопровождать прохладным розовым вином, своей незамысловатостью как нельзя лучше соответствующим местной кухне. Если вы за рулем, то во избежание казусов на горных виражах лучше освежиться минеральной водой из источников, будь то Zilia или St. Georges, бутылку для которой создал Филипп Старк.

Дары моря здесь не очень популярны, хотя на востоке Корсики можно отведать отменных устриц, порой невероятной величины, выращенных в пруду Дианы. А деревушка Чентури на западном побережье «корсиканского уха» Кап Корс славится своими лангустами – именно здесь самый крупный улов.

Зато здесь едят много мяса и дичи: готовят сочные рагу, приправленные местными травами, или поджаривают на гриле. Выбор копченостей из свинины огромен, главное – не запутаться в терминологии: копа (coppa) – шейка, панцета (pancetta) – грудинка, лонзу (lonzu) –филейная часть и, естественно, местный хамон. В ресторанах часто предлагают ассорти копченостей – charcuterie corse. Кровяную колбасу из свиных потрохов – figatellu – запекают на открытом огне и подают ее, истекающую жиром, с полентой. Готовят поленту так: смесь муки и воды, непрерывно мешая на огне в течение сорока минут, доводят до загустения, а потом получившуюся «запеканку» нарезают ниткой. В отличие от классической итальянской поленты, которую делают из кукурузной муки, местная полента – из каштановой.

Каштаны, которые здесь в изобилии, идут не только в еду, но и для изготовления пива – здешним каштановым Pietra корсиканцы гордятся не меньше, чем кока-колой местного розлива: Corsiсa-Cola якобы настояна на местных травах, хотя при слепой дегустации ее колу не отличить от континентальной или заокеанской.

Существуют около 360 разновидностей корсиканского сыра бруч (brocciu), его готовят из козьего или овечьего молока. С ним делают омлеты с листиком мяты, им фаршируют помидоры, баклажаны, артишоки и сардины, подают на десерт с инжиром или инжирным вареньем, кладут в классический корсиканский лимонный пирог фиадон (fiadone).

Самая выразительная корсиканская кухня – домашняя, поэтому лучше всего питаться в семейных гостиницах (auberge или table d’h?te), о которых извещают надписи на дорогах. На острове есть и гастрономические рестораны. В отреставрированном монастыре на севере острова, в километре от города Кальви, расположен ресторан La Villa (одна звезда «Мишлена»). Там предлагают традиционную корсиканскую кухню в современном исполнении: нужно попробовать голубого омара, каштановый мусс, артишоки с ореховым маслом, сорбеты из цитрусовых.

В окрестностях южного Порто-Векио – три гастрономических заведения. В Casadelmar подают нежнейшие равиоли с сыром бруч и баклажанами, в Belv?d?re – равиоли с лангустами и корсиканскую телятину, в Grand Hotel de Cala Rossa – лангусты а ла планша, каре ягненка, тушенное в запаянной кастрюле с травами маки.

После обеда обязательная сиеста. Ну а вечером душещипательные корсиканские песни, отдаленно напоминающие грузинские.