Новинки CD


Лет шесть назад они ходили в талантливых самородках – им всем еще не было и 20, и даже о том, что они эпигоны главных британских грандов Radiohead, говорили с придыханием. Это им помогло: они пытались найти свой собственный путь при помощи драматического, почти оперного вокала, километровых фортепианных забегов и театральной патетики, доходящей до истерики. На нынешнем, четвертом по счету, альбоме они, кажется, перестарались – на основе трех ярких, почти танцевальных вещей создали безупречный эталон своего звука, дистиллированный и монотонный.

КЛАССИКА

Mozart. La Clemenza di Tito.

Harmonia Mundi France

Моцартовская опера «Милосердие Тита» на пышное и старомодное либретто об интригах при дворе римского императора никогда не была так популярна, как «Дон Жуан» и «Волшебная флейта». Однако в этой партитуре, несколько перегруженной барочным декором, есть подлинные жемчужины, которые бельгийский дирижер Рене Якобс и его певцы преподносят слушателю во всем их блеске. Большая часть певцов, исполняющих главные роли, так или иначе знакомы Москве. Это блестящий английский тенор Марк Пэдмор, проникновенное австрийское меццо Бернарда Финк и виртуозная болгарка Александрина Пенданчанска. Услышать их вместе – несравненный подарок себе любимому: этакий Зальцбургский фестиваль на дому.

Михаил Фихтенгольц

ДЖАЗ-РОК

Klaus Doldinger’s Passport

To Morocco/ Warner MG

Клаус Дольдингер – это как бы западногерманский Алексей Козлов: тоже саксофонист (но еще и флейтист), тоже автор популярной киномузыки и запоминающихся теледжинглов, также создал в начале 70-х один из первых электрифицированных джаз-ансамблей — Passport. К своему 70-летию Дольдингер сделал себе подарок: выпустил альбом при участии марокканских музыкантов под руководством знаменитого вокалиста/лютниста Маджида Беккаса. Так что качественный, хотя и совсем не меняющийся вот уже 30 лет, джаз-рок группы Passport перемежается отличным этническим джазом с магрибским акцентом.

Дмитрий Ухов

РОК/ПОП

Muse. Black Holes and Revelations/ Warner MG

Андрей Смирницкий

Sonic Youth. Rather Ripped. Geffen

Удивительно, как заслуженной американской инди-команде на третьем десятке своего существования удалось записать альбом, настолько соответствующий названию коллектива – «Звучащая юность»: нескучная гитарная музыка, деликатные поклоны британскому пост-панку и американскому колледж-року, щепотки кантри и дилановских интонаций. Не слишком понятно, кто догадался выпустить такую пластинку во время летнего затишья.

Андрей Смирницкий