ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Оптимизма не хватило


Рынок открылся повышением котировок. Однако оптимизма игроков хватило только на первый час торгов, рассказывает управляющий активами “Финама” Александр Дорофеев. Уже к середине дня рынок оказался в отрицательной зоне, а снижение на европейских рынках только подстегнуло продажи. ЕЦБ и Банк Англии объявили о повышении учетных ставок – если увеличение ставки ЕЦБ было ожидаемым, то повышение английской ставки стало неприятным сюрпризом для всех фондовых рынков, объясняет аналитик “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. В итоге европейские рынки упали на 1–1,5%. Но американские биржевые индексы вопреки ожиданиям снижаться не захотели, поэтому в последний час торгов котировки российских акций начали рост, отмечает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин. Индекс РТС вырос на 1,67% до 1596,08 пункта, объем на классическом рынке немного выше, чем в предыдущие дни, – $56,2 млн.

По словам трейдера “Тройки Диалог” Алексея Долгих, на рынке царила высокая волатильность. Особенно это было заметно в бумагах телекоммуникационных компаний, которые сильно упали после заявления Германа Грефа о том, что “Связьинвест” не включен в план приватизации 2007 г., замечает Долгих. Позже котировки “телекомов” несколько отыграли потерянное – глава МЭРТ уточнил, что, хотя холдинг не стоит в программе приватизации, такие планы есть, но сначала “Связьинвест” необходимо вывести из числа стратегических предприятий. Основную лепту в повышение индекса РТС внесли акции Сбербанка, торги по которым возобновились после двухнедельного перерыва. Игроки активно покупали бумаги банка, в итоге их рост превысил 10%, замечает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов.

Индекс РТС прошел важный уровень сопротивления в 1570 пунктов и пока находится выше его. Если мы удержимся на этой высоте, есть неплохой шанс на продолжение роста, отмечает Дорофеев из “Финама”. Он считает, что ситуация прояснится после объявления решения ФРС США по ставке.

С утра курс доллара на ММВБ несколько укрепился относительно рубля и находился в диапазоне 26,79–26,85 руб./$. Это было обусловлено коррекцией евро на международном рынке, объясняет начальник управления межбанковских операций Межрегионального инвестиционного банка Константин Куликовский. Некоторые игроки предпочли зафиксировать прибыль в преддверии заседания ЕЦБ – повышение учетной ставки в еврозоне до 3% уже было учтено в текущих котировках, говорит эксперт. Но неожиданное повышение ставки Банком Англии вызвало снижение курса доллара. Во второй половине дня на ММВБ торги проходили у отметки 26,80 руб./$.

Ситуация с рублевой ликвидностью приходит в норму. Налоговые выплаты в бюджет и резервные фонды Центробанка практически завершились. Стоимость однодневных кредитов составляла 2,5% годовых.