Платный клев


Четыре форели и два карпа – таков мой личный рекорд. Друзья, которым я это рассказываю, не верят, поскольку твердо убеждены, что платная рыбалка – это как в фильме «Бриллиантовая рука»: на дне водоема сидит мужик и насаживает на крючки рыбу. Однако мой улов был настоящим! Мы с мужем и его родителями приехали на пруд в одном из платных рыболовных хозяйств по Калужскому шоссе в пять утра, чтобы занять лучшую беседку и мостки. Долго ходили вокруг водоема, вычисляя, с какой стороны лучше клюет, пока не поняли, что рыба плещется и дразнит нас со всех сторон. Насадив кукурузу и размороженных креветок на крючки сверкающих новизной удочек из немецкого каталога, мы затихли на складных стульях в ожидании улова.

Выбор наживки определяется вкусом и пристрастиями самой рыбы. Например, щука и осетр клюют на дождевых червей и опарыша. Мы же ловили форель. Обыкновенно на платных рыбалках можно и наживку купить, и взять напрокат удочки. Правда, бывалые рыбаки все привозят с собой – и блесну, и прикормку, и водку. Мы поступили так же, тем более что на платных рыбалках важны не только улов, но и экипировка – все ревниво разглядывают удочки соседей по мосткам.

Первым ушел под воду поплавок моей свекрови. Мы засуетились, забегали вокруг, долго не могли найти подсачек – им подхватывают рыбу, чтобы не сорвалась, – поэтому она-таки сорвалась и уплыла рассказывать сородичам о незадачливых рыбаках. Мы же сделали выводы и держали теперь подсачек наготове.

В конце концов мы выловили почти 15 кг форели и карпа. Это не так много – не пришлось даже переплачивать за лишний вес. Кстати, некоторые особо удачливые рыбаки выкидывают «лишний» улов обратно в пруд, что далеко не всегда разрешено. Если же время рыбалки подошло к концу, а садки все еще пусты, душевную травму вам компенсируют: несколько рыбин подарят, однако деньги не вернут. Кстати, женщин на рыбалке за людей не считают и платы с них обычно не берут, полагая, что дама способна поймать разве что башмак. Но в тот раз победу у нас праздновали именно дамы.