САЙТ ДНЯ: За четыре секунды


Онлайновые игры обычно не бывают продолжительными: как правило, это развлечение на несколько минут. Даже растянутые во времени игры, которые могут длиться неделями или месяцами (об одной из таких я рассказывал неделю назад), редко требуют долговременных сеансов. Но сегодняшние игры, которые находятся по адресу http://www.jmtb02.com/flash/foursecondfury.htm, просто рекордсмены – каждая из них длится не более... четырех секунд!

Правда, не стоит надеяться, что именно столько они у вас и отнимут, не все так просто. Это набор из 20 разных игр, в которых нужно управлять персонажами с помощью клавиш-стрелок и пробела. Каждый раз ставится новая задача. То нужно бежать, уклоняясь от летящих на тебя морковок, то стрелять по летящим спутникам, то привести корову домой, то потрясти банку с газировкой, то пролететь на самолете между стенами. Наиболее остроумными мне показались теннис (за время матча успеваешь сделать не более двух ударов) и игра, в которой вообще ничего не нужно делать, просто потерпеть и не касаться клавиш управления до конца игрового времени. Самое сложное – это понять, чего от тебя хотят в каждой новой игре и как этого достичь. Игры идут беспрерывно, и постоянно приходится переключаться с одного типа игр на другой. При этом они еще и разные по сложности: некоторые легко проходишь с первого раза, а чтобы добиться успеха в других, требуется, чтобы они попались тебе несколько раз.

На самом деле это, конечно же, одна игра, которая состоит из большого количества микроигр. Она не бесконечна, и, как только вы потерпели поражение в пяти четырехсекундных играх, все заканчивается и нужно начинать заново. Теперь игры будут идти уже в другом порядке, и, возможно, вам попадутся те, в которые вы не играли. Никаких очков здесь не дают, измеряется только общее время, в течение которого вам удалось продержаться.

Если поиграть подольше, то со временем придет осознание того, что четыре секунды – это не так уж и мало, как кажется на первый взгляд. Все эти игры создал один человек, а если двадцати вам покажется мало, отправляйтесь на www.jmtb02.com/flash/foursecondfrenzy.htm, где есть еще пятьдесят. Они созданы уже другими авторами, которые были вдохновлены идеей четырехсекундных игр. Кроме самих игр, они не поленились выложить на сайте советы, как выполнить то или иное задание.