“Столице Нижний” понравилось Канавино


Группа компаний “Столица Нижний” начала осваивать заречный Канавинский район в 2004 г., приступив к строительству в районе Московского вокзала первой очереди ТЦ “Республика”. В середине 2005 г. ТЦ начал работать. А 2 августа инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области Валерии Шанцеве одобрил проект строительства второй очереди “Республики”.

Будут построены многозальный кинотеатр, бизнес-центр, развлекательная зона и трехзвездочная гостиница на 200 номеров со средней ценой проживания $60–70 в сутки, рассказал гендиректор ГК Олег Сорокин. “Привокзальной площади как раз не хватает бизнес-центра, гостиницы, многозального кинотеатра и развлекательной зоны, рассчитанной на людей, которые коротают время в ожидании поездов”, – говорит он. После получения всех разрешений ГК приступит к проектированию. Строительство начнется в 2008 г. Общая площадь второй очереди, которая будет сдана в 2009 г., - 100 000 кв. м, а общие инвестиции в проект – $100 млн.

Второй крупный проект в Канавинском районе ГК планирует реализовать в районе Мещерского озера – с 2008 по 2012 г. планируется построить жилой микрорайон общей площадью 200 000 кв. м, включающий парково-развлекательную зону с аттракционами, школой и детским садом и торгово-развлекательным центром. Общие инвестиции – $300 млн. По словам Сорокина, компания уже подала заявку на то, чтобы проекту был придан статус приоритетного. “Мы рассчитываем на нефинансовую поддержку правительства. На сегодняшний день коммерческая недвижимость нуждается не в льготах, а в разумном предоставлении технических условий для реализации проекта”, – подчеркивает Сорокин. “Ранее нас в реализации проекта сдерживало отсутствие положений в Водном кодексе, который снимал бы ограничения на освоение прибрежных территорий. Сейчас жесткие требования снижены”, – поясняет он. Для реализации этих проектов ГК планирует привлечь банковские кредиты и собственные средства.

Участники рынка единодушны в том, что оба проекта “Столицы Нижний” могут быть успешными.

Последние два года в Нижнем наблюдается увеличение потока туристов и командированных, поэтому у гостиницы на привокзальной площади перспективы очень хорошие, говорит директор ГУП “Гостиница “Октябрьская” Виталий Бабушкин. Цену номера в сутки он назвал “реальной”.

Реализация проекта строительства жилого микрорайона растянется во времени из-за не самой высокой покупательной способности населения, добавляет директор агентства недвижимости “Чекни” Анатолий Рябинин. Район Мещерского озера всегда был привлекательным, а цены на жилье там одни из самых высоких в заречной части города, они уступают лишь пл. Ленина, подчеркивает Рябинин. По данным вице-президента Нижегородской гильдии риэлторов Елены Соловьевой, стоимость жилья в микрорайоне Мещерского озера самая дорогая в заречной части города – 1 кв. м в новом доме стоит 25000 руб., а на вторичном рынке – 22 000 руб.

А гендиректор компании “Нижегородский дом и К” Андрей Баранов говорит, что жилье здесь все равно будет востребовано: ежегодная потребность Нижнего Новгорода в жилье – около 800 000 кв. м, а сейчас строится в лучшем случае 400 000 кв. м. Микрорайон очень перспективный, не зря его застраивают жильем московские компании “ПИК” и “Нобетек”, отмечает Баранов.

Спрос на офисные помещения в заречной части города стабильно высокий, говорит директор нижегородского представительства SMT-Developments Павел Керпелев.