Сверхзвуковые пылесосы


Пылесосы Dyson до сих пор являются эталоном дизайна и технического совершенства. Их по-прежнему не прячут в шкафы, и они справляются с пылью гораздо лучше конкурентов. А Джеймс Дайсон продолжает придумывать фантастические вещи.

Есть в мире бытовых приборов вещь, стоящая особняком. Она одновременно и арт-объект, и технологически совершенное устройство. Это пылесосы Dyson, украшающие витрины музеев современного искусства и занимающие место в квартирах. Причем хозяева предпочитают не прятать их в шкаф.

В 1978 году у английского инженера и дизайнера Джеймса Дайсона сломался пылесос. Пытаясь починить его, Дайсон поразился несовершенству конструкции. Мешок для сбора пыли постепенно забивался, сводя на нет работу прибора – большая часть мощности расходовалась напрасно. Пытаясь избавиться от пылесборного мешка, Дайсон придумал центробежную конструкцию – воздух двигается по спирали, а центробежная сила отделяет от него грязь и пыль. Тут же из коробки от кукурузных хлопьев он смастерил свой первый циклонный пылесос. Между этим днем и моментом выпуска первого серийного пылесоса марки Dyson прошло 15 лет, за которые было изготовлено 5127 (пять тысяч сто двадцать семь!) прототипов. Простая идея оказалась чрезвычайно сложной в реализации: и воздух должен был очищаться лучше, чем у конкурентов, и собранная пыль удерживаться внутри, и еще многое другое. В итоге у Дайсона воздух шел по спирали внутри конуса, постепенно разгоняясь от 320 км/ч до сверхзвука. Именно сверхзвук плотно упаковывает пыль и препятствует ее выбросу наружу. Честно признаемся, точно принцип работы пылесоса Дайсона не известен никому –

современная аэродинамика до сих пор не может правильно объяснить, что происходит у него внутри. Именно поэтому и понадобилось такое гигантское количество прототипов.

В итоге получился совершенно замечательный пылесос, который всасывает воздух с постоянной силой и совершенно ничего не «выплевывает» обратно. В отличие от привычных пылесосов с мешком, у которых уже через 10 минут работы (200 г пыли) мощность всасывания падает вдвое и продолжает падать дальше по мере заполнения резервуара.

Дайсон был не только инженером, но и дизайнером. За 15 лет он придумал не только революционную технологию, но и революционный дизайн. Пылесос был прозрачным. Это сейчас прозрачные компьютеры, телефоны и даже часы – модные «скелетоны», не вызывают удивления, а тогда это была революция. Многие историки дизайна придумывают свои версии появления «прозрачных» вещей. Как-то Дайсона спросили: «Ваш прозрачный пылесборник – это дань постмодернистскому дизайну и, в частности, Центру Помпиду в Париже, который построил Ричард Роджерс?» «Нет, – улыбнулся англичанин, – колба прозрачная потому, что так сразу видно, не пора ли ее чистить».

Интересно, что Дайсону отказали все мировые лидеры бытовой электроники, и ему пришлось налаживать производство самому. Первая партия пылесосов была с успехом продана в Японии. Еще известно, что парочку таких пылесосов прикупил у Дайсона основатель компании Apple Стив Джобс. Через два года после этого появились знаменитые полупрозрачные компьютеры iMac.