Телеграф


Yahoo! помогает туристам

Поисковик Yahoo! запустил новый интернет-сервис Yahoo Trip Planner (www.travel.yahoo.com/trip), призванный помочь туристам в планировании поездок. Зарегистрированные пользователи имеют возможность публиковать путевые заметки, чтобы другие путешественники могли руководствоваться их советами относительно отелей, транспорта, ресторанов и т.д. «Запуск сервиса в очередной раз доказал, что Yahoo! успешно работает в области создания социальных сетей, обеспечивающих обмен информацией между самими пользователями», – объясняет директор Yahoo Trip Джаспер Малкольмсон. Бронирования билетов сервис пока не предусматривает.

Аrstechnica

Про удар Зидана написали песню

Песня «Удар головой», написанная на следующий день после финала чемпионата мира по футболу, уже стала самым популярным рингтоном во Франции и претендует на первую строчку национального хит-парада. Под впечатлением от поступка Зинедина Зидана, ударившего головой игрока итальянской сборной Марко Матерацци, группа La Plage за 30 минут записала песню «Coup de Boule» («Удар головой»). Она была выложена в Интернете на сайте группы, а через несколько часов уже звучала по радио. «Мы не собирались записывать хит – скорее нечто вроде шутки для друзей», – признался один из авторов песни Эммануэль Липшиц. Однако шутка принесла группе шумный успех. Представители Warner Music (студии, издавшей песню La Plage на CD) сообщили, что по результатам продаж запись, возможно, займет верхнюю строчку французского хит-парада уже на этой неделе.

Guardian

Картину Эрнста Кирхнера тоже отдадут?

Власти Берлина объявили, что картина Эрнста Людвига Кирхнера «На берлинской улице» будет передана потомкам владельцев. Шедевр стоимостью около $12 млн до 1933 г., когда Кирхнер был объявлен «дегенеративным художником», принадлежал еврейской семье. Владельцы были вынуждены продать картину коллекционеру из Швейцарии. В данный момент работа находится в берлинском музее Брюкке, посвященном творчеству одноименного объединения художников-экспрессионистов, в которое входил и Кирхнер. Никаких подробностей о владельцах и их наследниках не сообщается.

В январе этого года правительство Австрии передало пять шедевров Густава Климта, висевших в галерее «Бельведер», наследнице их первого владельца. Создан прецедент, благодаря которому вопросы реституции жертвам нацизма не всегда будут решаться в Европе в пользу музеев.

gif.ru

Английский посол рассказал всю правду об Узбекистане

Бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей написал книгу воспоминаний «Убийство в Самарканде». Мемуары Мюррея претендуют на то, чтобы стать политическим разоблачением высших английских и узбекских чиновников. Правда, начинается книга с саморазоблачения. Мюррей занимал должность посла с 2002 по 2004 год. За это время он не раз провоцировал скандалы, связанные в том числе и с личной жизнью.

В частности, в книге посол рассказывает о том, как увлекся молодой узбекской танцовщицей и впоследствии увез ее в Англию. Откровенные рассказы о посольских буднях встроены в криминальный сюжет, связанный с преследованиями противников режима Ислама Каримова и убийством внука узбекского диссидента.

The Times

Wikitravel пишут всем миром

Создатели интернет-энциклопедии Wikipedia разработали новый ресурс Wikitravel (www.wikitravel.org). Его основной принцип тот же, что и в энциклопедии, – универсальный гид должен быть написан самими читателями. «Пока что наш ресурс не может конкурировать с профессиональными путеводителями (описания отелей в Wikitravel слишком скудные, часто встречаются ошибки в ценах, а стиль авторов оставляет желать лучшего), однако мы предоставляем историческую и географическую информацию, которая может оказаться полезной во время планирования путешествия», – сообщают авторы проекта. На сайте уже собраны гиды по 10 476 географическим точкам, написанные волонтерами со всего мира. В специальных разделах словарных статей путешественники могут оставлять вопросы, на которые рано или поздно ответят знакомые с предметом пользователи.

CNET