Уик-энд за границей


Франция

Марсьяк. Festival de Jazz in Marciac. До 15 августа

В гасконском местечке Марсьяк (полтора часа езды от Тулузы) с 1978 года без особой помпы проводится фестиваль, который ни в чем не уступает швейцарскому Монтрё или голландскому North Sea Festival. «Талисман» Марсьяка – трубач Уинтон Марсалис, с 1991 года не пропустивший ни одного феста, а в этом году даже посвятивший ему альбом «Марсьяк-Сюита». В этом году Марсалис выступает там аж дважды со своим септетом и семейным коллективом Marsalis Family Band. Еще на фестивале ждут «Электрическую Масаду» Джона Зорна и африканцев Тони Аллена и Ману Дибанго. А также выдающихся пианистов Хэрби Хэнкока, Кита Джеррета, Брэда Мелдау и замечательных вокалисток Тьерни Саттон и Ди Ди Бриджуотер.

Тел. + 33 0892 690 277

Сайт фестиваля: www.jazzinmarciac.com

Швеция

Упсала. Uppsala Reggae Festival. 10–12 августа

Небольшой университетский город Упсала на культурной карте Швеции выглядит гораздо крупнее, чем на административной. Здесь квартирует один из лучших университетских хоров мира, здесь же проходит одно из лучших тематических мероприятий Европы – Uppsala Reggae Festival. Своей необычной пропиской фестиваль обязан большой карибской диаспоре, более сорока лет назад начавшей переселение в Скандинавию. В этом году тут представлены все виды и подвиды ямайской музыки – от поп-упражнений до корневых растаманских песнопений. Этот праздник не только для увлеченных делом Боба Марли (им достаточно будет сказать, что на фестивале выступят Culture и Israel Vibration), но и для всех, кто интересуется историей хип-хопа и «черной» культуры.

Тел. + 46 018 843 44 17

Сайт фестиваля:

www.uppsalareggaefestival.com

Венгрия

Будапешт, Фестиваль

Sziget-2006. 9–16 августа

На острове Сигет, расположенном в окрестностях Будапешта, начинает работу один из самых ярких и интересных летних молодежных фестивалей Европы. На следующие выходные намечены концерты культовых Radiohead и бельгийских инди-рокеров DEUS, поп-металлических финнов Rasmus, алжирского этнопевца Чеба Мами и Scissor Sisters из Нью-Йорка. Можно будет также услышать Игги Попа с возрожденной им группой Stooges, ветеранов электронного панка The Prodigy, местного самородка Yonderboi и заполошную американскую команду Gogol

Bordello, а также «Детей Пикассо» и даже «Ленинград». На «Сигете» одновременно работают четыре сцены, все концерты проходят на открытом воздухе. Музыка дополняется параллельным фестивалем уличных театров и показами танцевальных трупп – так что Sziget-2006 походит одновременно и на британский Рэдинг, и на французский Авиньон.

Тел. + 7 915 125 7686

Сайты фестиваля: www.sziget.ru,

www.sziget.hu

Великобритания

Глайндборн. Glyndebourne Festival. До 27 августа

Опера «Юлий Цезарь в Египте» Генделя в постановке Дэвида Маквикара –

украшение этого фестиваля. Насладиться прекрасной барочной музыкой в аутентичном исполнении и современном антураже можно до 26 августа. Зрители приезжают на фестивальные спектакли с большими корзинами еды, прихватив клетчатые пледы, чтобы в антрактах устраивать пикники, чему жизнерадостный Гендель, считающийся здесь национальным композитором, очень способствует. Что же касается «Фиделио» Бетховена (идет до 27 августа), то в этом случае земные пиршества только подчеркнут драматизм музыки.

Тел. +44 1273 813 813

Сайт фестиваля: www.glyndebourne.com

США

Вашингтон. The Phillips Collection. Выставка «Клее и Америка». До 10 сентября

На выставке представлены около 80 работ швейцарского художника Пауля Клее – одной из самых важных фигур в истории искусства ХХ века. Клее культивировал детский – непосредственный и спонтанный – взгляд на мир и создавал в картинах свой личный космос из геометрических фигур и перекрещивающихся линий. Он никогда не был в США, но оказал значительное влияние на американских художников. На экспозиции можно увидеть работы Клее из собраний Энди Уорхола, Эрнеста Хемингуэя, драматурга Клиффорда Одетса и других американских знаменитостей.

Тел. + 1 202 387 2151

Сайт музея: www.phillipscollection.org

Нью-Йорк. The Museum of Modern Art. Выставка «Херцог и де Мерон: Восприятие ограни-чено». До 25 сентября

Очередная выставка из цикла «Выбор художника», который продолжается в МОМА уже много лет. Приглашенные кураторы придумывают экспозицию, состоящую из произведений, отобранных на собственный вкус из фонда музея. В этот раз героями выставки стали известные швейцарские архитекторы Жак Херцог и Пьер де Мерон. Уверенные, что восприятие зрителей надо тренировать, кураторы заставили посетителей смотреть захватывающие сцены из фильмов на мониторах под потолком при помощи выданного каждому зеркала, а классические образцы современного искусства и дизайна разглядывать через узкие прорези в ширмах.

Тел. + 1 212 708 9400

Сайт музея: www.moma.org