Воздух так влияет


Путеводитель, солнцезащитные очки, плавки...» И дальше еще 24 пункта. В журнале «Афиша-Мир» недавно напечатали список вещей, которые нужно взять с собой на море. Список этот имел успех чуть ли не больший, чем все тексты в том номере. Во всяком случае, три мои приятельницы этот список сохранили, чтобы по нему собираться в отпуск. Одна только возмущалась, что в нем нет пункта «контрацептивы».

Хотя, если честно, собираться в отпуск приятнее по собственному списку – хотя бы потому, что само его составление оказывается отдельным приятным делом. Еще одна моя по-друга, у которой рабочий день строго с 9.00 до 18.00 (хоть плачь), так вот, эта моя подруга, сидя в кабинете, каждое лето начинает составлять такой список еще за три недели до вылета, и ей от этого становится хорошо. «Как будто я уже на море», – говорит. А потом она еще этот список присылает мне частями по sms: советуется, брать ли в Хорватию белое платье Lanvin, открывающее спину и копчик.

Вообще на море – даже если вы вдруг собрались на какое-нибудь несусветно светское место типа Сен-Тропе или на любимую отставным президентом Кучмой Сардинию – не очень-то нужно платье с голой спиной. Даже на самом нечеловечески нарядном курорте через два дня хочется носить только футболку и шорты. Ну а вечером – льняной сарафан. А никак не шелка Lanvin, чего бы ни требовал дресс-код самого модного ресторана. Если вы, конечно, вообще туда собираетесь.

Ну а на третий день курортной жизни и вовсе перестаешь беспокоиться, подходит ли по цвету вот эта майка вот к этим шортам – просто берешь из шкафа и надеваешь.

И даже не потому, что от солнца, безделья и чтения современных английских писателей забываешь про все, чему в течение года учил журнал Harper’s Bazaar. Просто оказывается, что возле моря все цвета и фасоны как-то иначе ладят между собой. То есть, если уж честно, все что угодно сочетается со всем чем угодно. Более того, женщинам любого возраста и с любыми фигурами подходят мини-юбки. А мужчинам, к примеру, идут короткие штаны – до середины лодыжки, как у Тома Сойера. И футболки с веселыми надписями. И даже бейсболки. Словом, все что угодно. Абсолютно все.

Даже немецкие пары среднего возраста на турецких курортах – из тех, что к вечеру наряжаются так, будто им предстоят съемки в порнофильме, – так вот, даже их наряды не вызывают возле моря ни малейшего раздражения. Может, воздух так влияет. Или активное солнце.

К тому же есть вещи, которые приятнее всего покупать на месте, например, через день ходить в магазин за новой футболкой с надписью. Получается настоящее развлечение. Меня этому прошлым летом научили мои друзья, обещали, что купленные с ними за компанию футболки дома будут радовать больше, чем фотографии. И действительно: надеваешь дома купленную на Корсике футболку с джинсами, и никакой курортный список составлять не требуется – и так кажется, что ты уже на море.

К тому же муж той моей подруги, любительницы списков, каждый год, перед тем как застегнуть чемодан, требует: «А теперь отложи в сторону ровно половину». И она его слушается, возвращает в шкаф шелковое платье Lanvin и еще два десятка вещей. И правильно делает. Потому что курортный гардероб, он же как газетный текст: чем больше сокращаешь, тем лучше становится.

Я вот, правда, каждый год страдаю в отпуске без кроссовок для тренажерного зала – забываю положить. А с другой стороны, зачем в отпуске беговая дорожка, уж лучше два раза сплавать до буйков и обратно, правда?