Arcelor Mittal возглавил Юнг


Как стало известно в пятницу, Лакшми Миттал выполнил свое обещание назначить первым гендиректором объединенной компании сотрудника Arcelor. “Было очень важно найти лидера, который сможет руководить объединенным предприятием, у которого был бы индустриальный и культурный опыт”, – прокомментировал это назначение Миттал. По его словам, просмотрев множество кандидатов, он “нашел все эти качества в Роланде”. 50-летний люксембуржец Роланд Юнг был старшим вице-президентом Arcelor. Но этот выбор удивил аналитиков, ожидавших, что объединенную компанию возглавит заместитель гендиректора Arcelor Михаель Верф. “По логике это должен был быть Верф, так как он работает с финансами, у него более жесткий характер и он принимал активное участие в защите Arcelor”, – говорит Даниэль Бэри, президент Ассоциации работников – держателей акций Arcelor. Впрочем, по мнению Бэри, Юнг является скорее “временным” гендиректором: впоследствии этот пост может перейти к сыну Лакшми Миттала. Сейчас 32-летний Адитья Миттал назначен финансовым директором нового сталелитейного гиганта, до этого он занимал аналогичный пост в Mittal Steel. Что касается Верфа, в новой компании он займет пост старшего вице-президента.

Возможно, выбор Лакшми Миттала и удивил многих, но Юнг выступал за альянс с Mittal Steel, еще когда топ-менеджмент Arcelor всячески противился недружественному поглощению со стороны Mittal Steel, призывая на помощь российскую “Северсталь”. Юнг, по собственному признанию, “почувствовал сближение двух компаний” раньше, чем остальные в Arcelor. Но он отрицает, что станет гендиректором-марионеткой: “Это будет командная работа. Мы с Лакшми Митталом будем работать вместе”.

Гендиректор Arcelor Ги Долле ушел в отставку, но, возможно, будет консультировать новое руководство, заявил Юнг. Лакшми Миттал станет президентом компании и будет отвечать за стратегию и развитие бизнеса до того момента, когда сменит Йозефа Кинша на посту председателя совета директоров Arcelor Mittal в 2008 г. В совет директоров объединенной компании вошли 18 человек: по шесть представителей Mittal Steel и Arcelor и по три делегата от сотрудников компании и ее миноритарных акционеров. Штаб-квартира Arсelor Mittal будет располагаться в Люксембурге. (Использованы материалы WSJ, FT, Interfax.)