Климат не тот


Международная финансовая корпорация (МФК), подразделение Всемирного банка (ВБ), исследовала бизнес-климат в 13 бразильских штатах – процедуру регистрации компаний, регистрации прав собственности, получение кредита, налоговые процедуры и судебные меры принудительного исполнения контрактов. МФК проанализировала местные законы и постановления исполнительных органов власти и опросила более 100 чиновников, юристов и консультантов.

По условиям ведения бизнеса Бразилия лишь на 119-м месте из 155 стран мира – она уступает не только лидерам вроде Новой Зеландии (1-е место), США (3-е), Канады (4-е) или Австралии (6-е), но и развивающимся странам: ЮАР (29-е), Мексике (73-е), России (79-е) и Индии (116-е). Из стран Латинской Америки ниже Бразилии в рейтинге Всемирного банка только Венесуэла и Гаити.

Бразилию больше всего подводят налоги, говорится в докладе МФК. Высоки их ставки (суммарно 147% прибыли), а бухгалтерский учет сложнее, чем во всех 155 странах, проанализированных ВБ. “Компания, имеющая 50 сотрудников, должна держать как минимум трех бухгалтеров, чтобы вести дела”, – рассказывает Корали Маклиш, соавтор доклада.

На то чтобы начать бизнес в бразильском Сан-Паулу, у местного бизнесмена уходит не меньше 152 дней, выявила МФК. Регистрация собственности в штате Байе занимает 88 дней. В Рио-де-Жанейро налоги съедают 207% прибыли, а в штатах Амазонас, Сеара, Мато-Гроссо, Миньяс-Джерас, Санта-Катарина и Сан-Паулу взимается 23 налоговых сбора. Чтобы в судебном порядке принудить должника к уплате долга, в штате Мараньян придется выложить до 48% долгов, а в Рио-Гранде-до-Суль – прождать 1473 дня (четыре года).

Ставящий в тупик предпринимателей бюрократический аппарат, бесконечная возня с бумагами и одна из самых тяжелых налоговых систем в мире оставляют бразильским предпринимателям две альтернативы, говорится в докладе МФК: либо оперировать нелегально (в 2002–2003 гг. теневой бизнес достиг размера в 42% ВВП), либо покупать лояльность чиновников взятками.

Организация бизнеса в Бразилии сопряжена с огромными сложностями, это настоящий тормоз для бразильской экономики, считает Бенито Бербер, экономист HSBC по Латинской Америке. “Для развивающегося рынка приоритет – создание новых рабочих мест, а в Бразилии, где солидная часть населения занята в теневом секторе, это особенно важная задача, поэтому правительство должно пытаться облегчить ведение бизнеса, создавая благоприятную для него атмосферу, только тогда возможен экономический рост”, – отмечает Миерта Капол, ведущий автор доклада.

В России вести бизнес проще. Регистрационные процедуры у нас стоят в два раза дешевле (5% ВНП на душу населения против 10,1% в Бразилии) и их вдвое меньше (8 против 17). На регистрацию компании в России нужно 33 дня (в Бразилии 152). Правда, для регистрации фирмы в России нужно иметь начальный капитал в 4,4% ВНП на душу населения, а в Бразилии такой необходимости нет. Шесть процедур регистрации собственности в России обходятся в 10 раз дешевле 15 бразильских (0,4% против 4% стоимости), хоть и делаются чуть медленнее (52 дня против 47). За обеспечение контрактных обязательств российский суд берет дороже (20,3% долга против 15,5%), зато работает быстрее – 330 дней против 546. Лучше в России и с налогами. Чтобы бухгалтер посчитал 23 бразильских сбора, нужно 2600 часов, а на 27 российских платежей понадобится всего 256 часов.