План на 200 лет


К 50-летию у американца Билла Харлана, казалось, было все, что нужно для спокойной старости: дом, работающий риэлторский бизнес, двое маленьких детей. Но ему всего этого было мало. Хотелось сделать что-то, что могло бы просуществовать дольше, чем он сам. Он решил делать лучшие вина в Америке и основал семейную компанию.

15 лет спустя можно сказать, что проект Харлана удался. Вина Harlan Estate по цене $265 за бутылку получили высшую оценку в авторитетном винном рейтинге Роберта Паркера. Ценители записываются в очереди, чтобы купить харлановские вина и тщательно следят за винными аукционами.

Но 15 лет для Харлана мелочь. Он действует в рамках составленного им 200-летнего плана, который представляет собой несколько сотен исписанных ручкой бумажек. Основная его часть – исследование деятельности успешных винодельческих династий Европы в попытке вывести формулу их успеха. Там есть записи о неделях, проведенных Харланом на виноградниках семейства Ротшильд во Франции, воспоминания о том времени, когда он гостил у семьи Фрескобальди, которые вот уже 700 лет производят вина в Италии, и заметки об итальянской династии Антинори, которые управляют своим семейным предприятием уже шесть веков. Другие записи хранят неудачные примеры, в том числе историю семьи Мондави, которая утратила контроль над своей винной империей. “Эти заметки я пишу для своих внуков”, – говорит Харлан.

Но, похоже, говорить о внуках рано. Для начала Харлану придется заручиться поддержкой своих детей, которые пока что думают лишь о том, как воплотить в жизнь собственные планы. Старший сын, 18-летний Уильям Харлан III, в этом году закончил первый курс в Университете Дюка. Фамильное дело зарождалось буквально на его глазах, и он прослушал немало отцовских лекций по созданию семейного предприятия. Хотя Харлан-младший “очень интересуется” виноделием, он не считает этот вид бизнеса престижным. Поэтому хочет попробовать свои силы в каком-то другом деле. “Я обязательно вернусь к виноделию, но совсем не скоро”, – смеется он. Его сестре Аманде 16, и пока она интересуется только верховой ездой. “У меня пока нет планов на будущее”, – говорит Аманда.

Создать компанию на века совсем не просто. Не случайно в американском виноделии осталось лишь две крупных независимых семейных компании. Это калифорнийская E&J Gallo Winery, которой управляет вот уже третье поколение семьи Галло, и нью-йоркская Constellation Brands, которой руководят виноделы в третьем поколении братья Ричард и Роберт Сэндсы. Другим крупным американским виноделам не удалось сохранить независимость. Так, в 2004 г. семья Мондави была вынуждена продать свое международное предприятие компании Constellation.

Джон Дэвис, руководитель программы исследования семейных предприятий в Гарвардской школе бизнеса, утверждает, что около 70% семей теряют контроль над своим предприятием всего через одно поколение. Самая распространенная причина потери контроля над бизнесом – семейные распри. На втором месте – банальное невезение.

Баронесса Ротшильд, владелица виноградников и торговой марки Mouton Rothschild, представительница вот уже пятого поколения семьи во главе предприятия, сомневается, что основатель компании может в значительной мере предопределить будущее династии. “Династию невозможно создать, – заявила она в интервью, – она сама себя создает”.

Переоценка ценностей

Уильям Харлан II родился в 1940 г. в Калифорнии. В 1963 г. он закончил Университет Калифорнии по специальности “коммуникации и связи с общественностью”, но, к разочарованию родителей, отправился в путешествие автостопом по Африке, а затем несколько лет жил в отеле при казино и зарабатывал на жизнь игрой в покер. Он гонял на мотоциклах, ходил на торговых судах, водил грузовик и продавал страховые полисы.

В 1973 г. он начал инвестировать средства в недвижимость вокруг озера Тахо и вскоре объединил свои усилия с конкурентом – Питером Стокером. Они основали компанию Pacific Union.

Компания занималась строительством недвижимости и передачей квартир в собственность кондоминиума. Постепенно Pacific Union начала заниматься и более крупными проектами. В 1979 г. Харлан и его партнеры купили заброшенный отель в долине Напа и превратили его в винный курорт под названием Meadowood.

Год спустя Харлан вместе с другими виноделами отправился в тур по знаменитым виноградникам Европы, включая тот, который принадлежит семье Ротшильд. На него произвело неизгладимое впечатление то, с какой мудростью династии виноделов ведут дела на своих семейных предприятиях, старясь сохранить и преумножить то, что досталось от предков, – они стараются минимизировать долги, реинвестируют прибыль и ставят интересы своего дела превыше всего. Эти ценности резко контрастировали с привычным ему стремлением к сиюминутной выгоде.

Вдохновленный увиденным в Европе, он начал подыскивать хорошую землю для виноградника в долине Напа. В 1983 г. он совместно с партнерами купил одну из старейших виноделен в округе. Год спустя Харлан в одиночку купил 240 акров земли неподалеку от долины, и вскоре его команда взялась обрабатывать землю и сажать виноградники. В 1985 г. на “свидании вслепую” Харлан познакомился с Деборой Бек, которая работала диктором на телевидении. Через год они поженились, причем свадьба состоялась в Вероне. В 1987 г. родился сын Билл, еще через два года – дочь Аманда.

В 1990 г. во время полета на вертолете разбился его партнер Питер Стокер. Эта потеря заставила Харлана серьезно задуматься о своем риэлторском бизнесе. “Какой смысл было покупать и продавать дома, если в любую минуту ты можешь погибнуть?” – говорит Харлан.

Семейные лекции

Харлан продолжал регулярно посещать Италию и Францию и пытался подружиться с членами знаменитых европейских винодельческих династий. И, как это принято у европейских виноделов, он начал с детства учить Билла и Аманду премудростям семейного дела. Харлан старался как можно чаще рассказывать сыну о виноделии, используя для этого буквально каждую возможность.

Даже в играх он старался обучать детей стратегическому мышлению. За шашками, шахматами или покером он учил их мыслить на много шагов вперед. “Как вы думаете, что произойдет дальше? Какой следующий ход я могу сделать?” – обычно спрашивал Харлан.

В какой-то момент Харлан задумался о введении семейной конституции, где были бы зафиксированы права каждого из членов семьи по отношению к их предприятию. Но претворить свою идею в жизнь Харлану не удалось.

К 2000 г. он сконцентрировал практически все свои усилия на виноделии. Харлан и его партнеры продали некоторые подразделения компании Pacific Union концерну General Motors. Большая часть активов Харлана сосредоточена в недвижимости, хотя он практически полностью посвятил себя виноделию. (Харлан, который, все еще управляет некоторыми проектами компании Pacific Union, отказался от дальнейшего обсуждения финансовых вопросов.)

Во время сбора урожая в 2004 г. Харлан гостил у итальянской семьи Антинори и там понял, как можно сохранить семейное предприятие в трудные времена. Так, в свое время Антинори продали часть своего бизнеса крупной британской винодельческой компании. Антинори-старший принял такое решение, потому что ни одна из трех его дочерей не “проявила интереса к семейному бизнесу”. По прошествии времени Антинори выкупили проданную долю назад, и все три его дочери сейчас работают вместе с отцом. Харлан еще раз убедился, что имущество семьи не должно менять своего владельца. “Мы передаем ценности из поколения в поколение”, – говорил Антинори.

Обмен опытом

Часть лета 2004 г. Харлан вместе с сыном провел в Бордо в доме известного винодела и консультанта Мишеля Роллана. Подростку понравилась атмосфера большого дома. Осенью 2005 г. Харланы устроили званый ужин в честь приезда главы семейства Антинори и его дочери Альберии. Хозяева рассадили гостей так, чтобы сын Харлана оказался рядом с юной наследницей – ведь она уже успела сделать свой жизненный выбор в пользу семейного бизнеса. “Мне было приятно видеть молодых людей, которые продолжают семейное дело”, – рассказывает Харлан.

Сейчас винодельни Харлана способны производить 3400 ящиков вина в год. Только одна из них – Harlan Estate может стоить от $25 млн до $40 млн, полагает Вик Мотто, инвестиционный банкир, специализирующийся на индустрии виноделия.

Харлан хочет сохранить винодельческий бизнес в руках своих потомков. Но не исключает и компромисс: если дети не захотят заниматься семейным делом, они могут передать управление компанией профессионалам. “Если придется выбирать между сохранением бизнеса для будущих поколений и самостоятельностью моих детей, я выберу последнее”, – уверен Харлан. Дебора Харлан не возражает, если сын пойдет против воли отца: “Ведь точно так же поступил когда-то его отец”. (WSJ, 2.07.2006, Полина Михалева)