САЙТ ДНЯ: По имиджу встречают


Если стоит задача найти простейшую “социальную сеть”, то, пожалуй, мало что подойдет на эту роль лучше сегодняшнего сайта. Для регистрации и полноценного использования этого сервиса вам достаточно выложить на сайт всего лишь адрес вашей электронной почты и фотографию или какую-нибудь картинку. Даже ник (сетевой псевдоним) придумывать не обязательно.

В противоположность обычным сервисам такого рода сайт Who are you? (http://www.weekendr.com/whoareyou/) не заставляет пользователей заполнять анкеты, выкладывать резюме и т. д. Поэтому вряд ли этот сервис стоит использовать в качестве своей виртуальной визитной карточки. Зато как развлечение – вполне.

В реальной жизни мы часто знакомимся с новыми людьми, о которых не имели ни малейшего представления, пока не увидели их. Это случайные знакомства, огромную роль в которых играет внешность знакомящихся людей. Согласитесь, если человек нам понравился внешне, это сильно увеличивает шансы на дальнейшее общение. Тот же самый принцип положен и в основу этого сайта. Посетитель, который заходит на первую страницу, видит несколько десятков картинок, добавленных недавно. Если этого мало, можно загрузить все имеющиеся в базе на данный момент – сейчас их несколько сотен. Если какая-то картинка вас заинтересовала, можно кликнуть по ней и отправить человеку, выложившему ее, какое-нибудь сообщение – правда, прежде придется зарегистрироваться самому. Общение происходит без использования электронной почты, через сайт, так что ваш адрес остается для третьих лиц тайной. Понятно, что далеко не все загружают свои собственные фотографии: это могут быть изображения совсем других людей – актеров, спортсменов, мультипликационных персонажей, да и вообще любые картинки – так называемые юзерпикчи (так русскоязычные пользователи адаптировали словосочетание user pictures). Таким образом, вы выбираете не столько человека, с которым предстоит общаться, сколько имидж, который он сам себе создает в Интернете. В принципе, так же обстоит дело и на других сервисах для общения, но здесь эта идея проявляется особенно отчетливо, поскольку на ней все и построено.

При желании можно расширить информацию о себе – например, дополнить ее кратким рассказом или добавить ник, под которым вы будете фигурировать. Но вообще-то достаточно и одной фотографии.