“Татнефти” помогут налоги


Татнефть” вынуждена на это идти из-за высокой выработанности своих запасов, у большинства других российских нефтяных компаний эта проблема так остро не стоит, но в будущем и они последуют примеру “Татнефти”, уверен начальник аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максим Шеин. Доля добычи сверхвязкой нефти в мире и в России будет увеличиваться, что обусловлено истощением нефтяных месторождений. К 2015 г., по данным эксперта, добыча сверхвязкой нефти возрастет в мире с 11% до 15% от всего объема добываемого сырья. Шеин напоминает: недавно даже Саудовская Аравия объявила, что планирует начать разработку труднодоступных залежей тяжелой нефти, а это позволит королевству увеличить нефтяные запасы на десятки миллиардов баррелей.

Незадолго до летних каникул депутаты Госдумы преподнесли нефтяникам сюрприз: с 2007 г. вступят в силу поправки в главу 26 второй части Налогового кодекса, вводящие дифференцированный налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в зависимости от выработанности запасов. С нового года ставка НДПИ будет понижена для нефти из месторождений, выработанных более чем на 80%, а для нефти из новых, неразработанных месторождений в Восточной Сибири и на континентальном шельфе будет вообще нулевой. Запасы “Татнефти” и “Башнефти” истощены на 79–84% и эти компании больше всего выиграют от дифференциации НДПИ, отмечает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. “Татнефть” уже подсчитывает свои возможные доходы от налоговых льгот. Компания может сэкономить несколько миллиардов рублей в год, которые можно потратить на повышение эффективности разработки выработанных месторождений, говорит замгендиректора “Татнефти” Азат Ягафаров. Чистая прибыль “Татнефти” благодаря налоговым льготам в 2007 г. увеличится более чем на 10%, в 2008 г. – более чем на 15%, подсчитал Нестеров.

Дифференцированное налогообложение позволит “Татнефти” и другим предприятиям, добывающим трудноизвлекаемую нефть на выработанных участках, увеличить срок рентабельной эксплуатации месторождений, соглашается Ягафаров. Так, нефть с крупнейшего месторождения компании – Ромашкинского – будет облагаться налогом по льготной ставке и “Татнефть” на 10 лет сможет продлить там добычу, говорит Нестеров.

По словам Ягафарова, “Татнефть” активно возьмется за добычу сверхвязкой нефти. Сейчас компания ведет опытно-промышленную разработку таких месторождений в Татарстане, где запасы сверхвязкой нефти составляют от 1,5 млрд до 7 млрд т. “Нулевая ставка налога на добычу сверхвязкой нефти существенно улучшит экономику разработки таких месторождений”, – рассуждает Ягафаров.