ВКРАТЦЕ


ЭДИНБУРГ

Фестиваль начинается с обочины

ВЕДОМОСТИ – В столице Шотландии открылся фестиваль искусств Fringe. По традиции он начинается за неделю до Edinburgh International Festival, который в этом году пройдет с 13 августа по 3 сентября и будет юбилейным. Международному фестивалю искусств в Эдинбурге исполняется 60 лет, точно так же, как и его континентальному конкуренту – Авиньонскому фестивалю, который проводится месяцем раньше.

Fringe (“обочина”) – неофициальная часть Эдинбургского фестиваля. Участвовать в этой программе могут и профессиональные, и самодеятельные труппы. Но, в отличие от неофициальной программы Авиньона (Avignon-off), на Fringe есть свои призы.

МОСКВА

Умер историк Арон Гуревич

ЭХО МОСКВЫ, LENTA.RU – Скончался Арон Яковлевич Гуревич, один из самых авторитетных российских специалистов в области истории средневековой Европы, исследователь истории и культуры Скандинавии и Германии, а также методологии и теории истории.

Гуревич – автор фундаментальных для российской исторической науки трудов, в том числе работ “Категории средневековой культуры”, “История и сага”, “Древние германцы”, “Викинги”, “Исторический синтез и школа “Анналов”, переводчик и публикатор исландских саг.

Арон Яковлевич Гуревич родился 12 мая 1924 г. в Москве. В 1946 г. закончил исторический факультет Московского университета. В 1962 г. получил степень доктора исторических наук. Являлся ведущим научным сотрудником Института всеобщей истории Российской академии наук, членом ряда иностранных академий и научных организаций, в том числе Королевского общества историков Великобритании, профессором МГУ и РГГУ, а также ряда европейских университетов, членом редколлегий ведущих научных журналов.

РЯЗАНЬ

“Нашествие” оказалось массовым

ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – За два дня рок-фестиваль “Нашествие”, который проходил под Рязанью, посетили около 80 000 человек, сообщил начальник временного оперативного штаба УВД Рязанской области Вячеслав Кашкин. По его словам, серьезных происшествий на фестивале зафиксировано не было. Между тем, по мнению Кашкина, недостаточно разработана инфраструктура “Нашествия” – например, за горячей водой гостям мероприятия приходилось стоять в очереди по пять часов.

МОСКВА

РПЦ советует не ходить на концерт Мадонны

ЭХО МОСКВЫ, LENTA.RU – Русская православная церковь рекомендует всем православным не ходить на концерт Мадонны, который состоится 11 сентября на Воробьевых горах в Москве.

Как сказал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, американская певица смешивает человеческие, в том числе собственные, страсти с чем-то святым. По его мнению, то, что показывает Мадонна, – “богохульство”. В то же время Чаплин отметил, что Русская православная церковь не может предать певицу анафеме, поскольку она не принадлежит к православной церкви.

Ранее претензии к Мадонне предъявили католики. Предметом обвинения стали эпизоды концертной программы, в которых певица появляется на сцене “распятой” и с терновым венцом на голове. В то же время генсек Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский сказал, что идти или не идти на концерт Мадонны – это дело совести каждого.

Предстоящим концертом обеспокоены не только верующие. В организации “Диггеры планеты “Андеграунд” опасаются, что шоу на Университетской площади, рассчитанное на 35 000 зрителей, может привести к образованию провалов в грунте.