Янукович взял реванш


В пятницу Верховная рада Украины утвердила Виктора Януковича на посту премьер-министра, а в субботу единым списком одобрила новый состав правительства страны. В состав кабинета министров вошли выдвиженцы четырех парламентских фракций – возглавляемой Януковичем Партии регионов Украины, “Нашей Украины”, Коммунистической и Социалистической партий. Кроме того, парламентом были приведены к присяге 14 судей Конституционного суда. Их вступление в должность задерживалось с 2005 г. из-за противостояния президента и парламента.

Партии регионов удалось взять под свой контроль все вице-премьерские посты и экономический блок. Ее представляют в правительстве первый вице-премьер и министр финансов Николай Азаров, вице-премьер по ТЭКу Андрей Клюев, вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник, министры экономики Владимир Макуха, топлива и энергетики Юрий Бойко, угольной промышленности Сергей Тулуб, охраны окружающей среды Василий Джарты, труда и социальной политики Михаил Папиев.

До сентября новое правительство будет работать по программе “антикризисной коалиции”, разработанной совместно Партией регионов, коммунистами и социалистами еще до присоединения к коалиции “Нашей Украины”, а затем будет принята новая, говорит советник Януковича, депутат Верховной рады от Партии регионов Анна Герман.

Экономический блок правительства Януковича полностью воспроизводит его же кабинет образца 2004 г., напоминает Денис Ковриженко из киевской “Лаборатории законодательных инициатив”. Азаров, Клюев, Табачник, Тулуб, Папиев тогда работали на тех же должностях, а Юрий Бойко был директором “Нафтогаза Украины”. По мнению украинского политолога Вадима Карасева, кабинет вернется к политике активной поддержки украинских экспортных отраслей. Одним из первых заявлений нового премьера стало обещание не пересматривать российско-украинские газовые соглашения января 2006 г.

Президентская “Наша Украина” контролирует силовой и гуманитарный блок правительства. Свои посты сохранили министр обороны Анатолий Гриценко и министр иностранных дел Борис Тарасюк, министр внутренних дел Юрий Луценко. Кроме того, партия взяла посты министров культуры и туризма, по делам семьи, молодежи и спорта, юстиции, здравоохранения и по чрезвычайным ситуациям. По два портфеля получили “младшие” участники коалиции – Коммунистическая и Социалистическая партии. Коммунистам достались посты министров промышленной и аграрной политики. Социалисты получили министерство транспорта и связи, а также образования и науки.

Такой конструкцией остались довольны не все участники коалиции. Лидер Компартии Петр Симоненко уже заявил, что в составе правительства есть противоречивые фигуры, которым, возможно, придется уйти. Недовольство Симоненко вызвали Тарасюк, Луценко и Гриценко. По словам источника в аппарате “Нашей Украины”, пропрезидентский блок рассчитывал на назначение на пост первого вице-премьера одного из его лидеров – Петра Порошенко.

Но, по мнению Ковриженко, правительство Януковича может оказаться устойчивым. Все три партнера Партии регионов по правительственной коалиции имеют сейчас крайне низкие рейтинги, поэтому не заинтересованы в политическом кризисе и досрочных выборах, считает эксперт. Кабинет Януковича проработает как минимум до весны, считает директор украинского Института проблем управления Константин Бондаренко. А если программа нового правительства будет одобрена Радой в сентябре, то по конституции у кабинета будет годичный иммунитет от парламентского вотума недоверия, напоминает эксперт.

С новым правительством Украина может вернуться к многовекторной политике. Ющенко и Тарасюк будут отстаивать курс на интеграцию с Европой, а Янукович займется российским направлением, считает Ковриженко.