Энергетику припомнили холод


Управляющий “Ульяновскэнерго” Сергей Мирошниченко приговорен Ленинским райсудом к году условного лишения свободы по статьям “Незаконное отключение потребителей от источников жизнеобеспечения, повлекшее тяжкие последствия” и “Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека”, сообщила вчера областная прокуратура. С октября 2004 г. по январь 2006 г. Мирошниченко занимал пост замдиректора по сбыту СМУЭК по ОАО “Ульяновскэнерго”. Согласно обвинению в октябре 2004 г. он запретил отпускать теплоэнергию в жилые кварталы города, сославшись на задолженность муниципалитета электроэнергетикам. По данным энергетиков, на сентябрь 2004 г. город задолжал “Ульяновскэнерго” 66,7 млн руб. Отопительный сезон, отмечают в прокуратуре, должен был начаться при понижении среднесуточной температуры воздуха в течение пяти суток до +8 градусов по Цельсию и более, а она с 3 по 7 октября держалась не выше +4,5 градусов. Запрет на отпуск тепла был снят энергетиками только после возбуждения 20 октября 2004 г. уголовного дела. Всего по делу в качестве потерпевших проходили 300 человек, а поводом для возбуждения дела послужило то, что в одной из ульяновских больниц скончался от пневмонии пациент.

Пресс-секретарь “Ульяновскэнерго” Искандер Мударисов сообщил, что ему неизвестно, было ли доказано, что пациент умер именно по вине “Ульяновскэнерго”. Обвинение просило реальных сроков лишения свободы и, если бы суд согласился с обвинением, Мирошниченко грозило до пяти лет лишения свободы по второй из этих статей, отметил Мударисов и добавил, что вопрос о лишении Мирошниченко должности не оговаривался.

Мирошниченко продолжает возглавлять “Ульяновскэнерго”. Получить от него комментарии вчера не удалось. Но Мударисов сообщил, что управляющий и компания не удовлетворены решением суда и будут обжаловать его. Мударисов объяснил позицию Мирошниченко тем, что муниципальные власти, а не энергетики должны решать проблемы со срывом отопительного сезона, причиной которого являются должники и неплательщики. По его словам, после решения суда руководство больше не будет отключать неплательщиков, но это может отразиться на экономических показателях компании.

В январе 2006 г. функции подачи тепла перешли к ВоТГК-7, а “Ульяновскэнерго” стало только энергосбытовой компанией. А ВоТГК-7 подает тепло населению через муниципальных перепродавцов “Городской теплосервис” и “Теплоком”. И сейчас с оплатой за теплоэнергию ситуация не лучше, рассказала “Ведомостям” пресс-секретарь ВоТГК-7 Елена Кочеткова. По ее словам, на июль 2006 г. МУПы задолжали ВоТГК-7 140 млн руб. и этим летом компания отключила более 50 домов от горячего водоснабжения. Но Засвияжский райсуд признал действия ВоТГК-7 незаконными и компанию обязали прекратить отключения. ВоТГК-7 намерена обжаловать это решение, говорит Кочеткова.

В МУПах объяснили, что им задерживают оплату управляющие компании, собирающие с населения абонентскую плату. Заместитель мэра по ЖКХ Сергей Савельев отказался от комментариев.