“Мегафон” несет потери


В воскресенье утром в Чечне одновременно прогремели шесть взрывов, уничтоживших базовые станции “Мегафона”. Два взрыва произошли в селах Радужное и Керла-Юрт Грозненского района, два – в Старопромысловском районе Грозного, один – в Ленинском районе и еще один – в Октябрьском. Как пояснил пресс-секретарь компании “Мобиком-Кавказ” (южнокавказской “дочки” “Мегафона”) Тахир Холикбердиев, взорваны вагончики с основным оборудованием базовых станций, а вышки с передающими антеннами остались неповрежденными.

По данным “Интерфакса”, прокуратура Чеченской Республики возбудила и расследует уголовные дела по фактам “умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества”, а в одном случае – по статье “незаконный оборот оружия”. Дело в том, что злоумышленники пытались взорвать еще и седьмой объект, но неудачно. По словам Холикбердиева, оператор пока ждет заключения правоохранительных органов, оценивает убытки и восстанавливает связь. По словам источника, близкого к “Мегафону”, стоимость пострадавшего оборудования составляет $180 000–300 000. Но это лишь 50% всего ущерба: в частности, компании необходимы средства на установку новых базовых станций и их обеспечение электроэнергией – в Чечне они работают автономно, поясняет собеседник “Ведомостей”.

Строительство сетей связи в республиках Северного Кавказа – рискованное занятие. В сентябре – октябре 2005 г. в Ингушетии уже были взорваны три вышки с базовыми станциями “Мегафона”. Еще один взрыв был совершен в этой республике в марте 2006 г. Всего же за полтора года в Ингушетии произошло пять взрывов сотового оборудования, принадлежавшего “Мегафону”. Ущерб, понесенный компанией, эксперты оценивали в 100 млн руб. (около $3,7 млн).

Вторую российскую сотовую компанию – “Вымпелком”, которая ждет разрешения силовых структур для начала работы в Чечне и ищет площадки для установки базовых станций, происходящее не останавливает. По словам руководителя направления по работе со СМИ “Вымпелкома” Юлии Остроуховой, для бизнеса компании будет хуже, если она вовсе не выйдет в регион. Стоимость каждой базовой станции – $30 000–50 000 и потеря нескольких из них не критична для крупной компании, считает Остроухова.

Впрочем, в “Вымпелкоме” решили подстраховаться и рассмотреть возможность дополнительного страхования каждой станции в Чечне от риска теракта, добавляет она. Сейчас все базовые станции МТС и “Вымпелкома” застрахованы в рамках программы страхования всего имущества – инцидентов, с которыми столкнулся “Мегафон”, у них пока не было. По словам пресс-секретаря МТС Кирилла Алявдина, МТС тоже собирается начать работать в Чечне, как только получит лицензию на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM-900 в дополнение к уже полученной лицензии на GSM-1800.