Программа Азарова


В интервью, опубликованном на интернет-сайте Партии регионов Украины, Азаров подверг критике экономическую политику правительств Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. Чиновники создавали “двойные ножницы”, говорит Азаров: в условиях экономического спада они увеличивали доходы бюджета, используя их в основном на потребление. Возникавший спрос, по мнению Азарова, удовлетворялся преимущественно импортом.

Рост доходов бюджета был предметом особой гордости кабинетов Тимошенко и Еханурова, однако, с точки зрения Азарова, это прежде всего следствие отмены с 1 марта 2005 г. нулевой ставки НДС на импорт нефти. С импортеров нефти тогда начали взимать 20% НДС и, по мнению Азарова, это привело к “резкому подорожанию нефтепродуктов и практически остановке нефтеперерабатывающих заводов”. К росту сборов привело и ужесточение налогового администрирования, но переплаты налогов предприятиями тяжело отразились на их финансовом состоянии. В то же время в 2005 г. в нарушение законодательства предприятиям было списано $1,32 млрд налоговых долгов, возмущается Азаров.

Правительство Януковича собирается пересмотреть ошибки предшественников. Азаров считает необходимым восстановить свободные экономические зоны (СЭЗ), которые были отменены кабинетом Тимошенко в 2005 г. Сначала предполагается восстановить 3–4 наиболее эффективные СЭЗ, где присутствуют крупные иностранные инвестиции. Виктор Пинзеник, министр финансов в кабинете Тимошенко и Еханурова, в интервью украинскому журналу “Корреспондент” предрекал в случае образования СЭЗ утрату украинским бюджетом $2,5 млрд доходов. Однако Азаров считает эти рассуждения необоснованными: уровень льгот в СЭЗ слишком скромен, “в тысячи и сотни тысяч раз меньше”, чем в Китае.

Азаров пообещал с 2008 г. начать снижение налогов. Реформа была запланирована еще предыдущим правительством Януковича в 2003 г., напомнил он, когда намечалось с 2005 г. начать поэтапное снижение ставки налога на прибыль с 25% до 20%, а НДС – с 20% до 18%. Из-за оранжевой революции 2004 г. правительство успело лишь ввести 13%-ную ставку подоходного налога и снизить налог на прибыль с 30% до 25%. Цель налоговой реформы по Азарову – снизить долю госбюджета в ВВП с нынешних 32,3% до 30%. Тогда экономика будет расти на 10–15% в год, уверен он.

Компенсировать потери бюджета Азаров предлагает за счет повышения импортных пошлин. На переговорах Украины с партнерами по вступлению в ВТО были достигнуты договоренности о поэтапном снижении пошлин до 2009 г., но правительство Тимошенко снизило их уже в 2005 г. Азаров хочет вернуть необоснованно сниженные пошлины к “оптимальным уровням” – например, на продукцию легкой и пищевой промышленности, страдающую от конкуренции с импортом.

Обеспечить столь амбициозные показатели роста правительству Януковича будет сложно. При проведении налоговой реформы правительству придется ограничивать расходы бюджета, говорит Екатерина Малофеева из “Ренессанс Капитала”. А с учетом резкого увеличения социальных выплат в последние годы это будет сложно. Рекордный показатель роста в 2004 г. (12,1%) был достигнут благодаря резкому удорожанию металлургической продукции, напоминает Малофеева.