САЙТ ДНЯ: Фоторедактор для “чайников”


Онлайновые графические редакторы, о которых здесь неоднократно заходила речь, были сплошь англоязычными. Конечно, не так трудно запомнить, какие слова соответствуют тем или иным функциям, но гораздо приятнее и удобнее работать в меню на родном языке. И теперь такой сервис есть – www.fanstudio.ru.

Единственное серьезное ограничение: на обработку принимаются фотографии в одном-единственном формате – .jpg. Впрочем, и цифровые “мыльницы”, и мобильные телефоны, как правило, сохраняют снимки именно в нем. Вообще, этот сервис рассчитан на массового фотографа – “чайника”, о чем недвусмысленно говорит набор функций. Обычно ведь и нужно немного: обрезать снимок, изменить его размер или ориентацию в пространстве, убрать красные глаза, добавить света, изменить контрастность и т. д. Все это легко можно сделать с помощью здешних инструментов. Эффектов всего два: фотографию можно “состарить” или превратить из цветной в черно-белую.

Любая совершенная операция тут же отражается на панели справа. Чтобы отменить ее, достаточно убрать галочку из соответствующего квадратика. Ничто не мешает потом вернуть ее на место – и операция снова будет совершена! Это позволяет при желании проделать со снимком хоть все возможные действия, а потом подобрать нужную комбинацию.

Под обрабатываемой фотографией есть важная кнопка, нажав и удерживая которую пользователь может на любом этапе обработки сравнить текущее изображение с оригиналом. А рядом – автоматическая обработка фотографии, которая позволяет одним кликом улучшить качество изображения. Эта функция изменяет прежде всего свет и резкость, а вот красные глаза пропускает. Впрочем, специальная кнопочка позволяет исправлять этот дефект вполне эффективно. Сохранить результат можно только на вашем компьютере, онлайнового хранилища тут нет.