Теплоход аниматоров


Кинопроекторы, режиссеров и участников “Крока” везет теплоход. Плавающий фестиваль (название которого по-украински означает “шаг”) организован совместно украинской и российской сторонами, он отбирает в свою программу сливки солидных международных конкурсов, а также лучшие фильмы из присланных специально на “Крок”. В жюри входит элита мировой анимации, каннские и оскаровские лауреаты. С “Крока” часто начинают свое движение по мировым конкурсам фильмы из России, Украины и других стран бывшего СНГ, где анимация в последние годы живет весьма скудно. Большую часть анимационного конкурса видят только участники фестиваля, плывущие на корабле, но открытие и закрытие “Крока” проходит в лучших залах городов в начале и конце маршрута, а на стоянках по пути следования для детей устраивают мультпраздники.

Теплоход с аниматорами плавает, чередуя годы, то по теплым украинским водам, заходя и в Черное море, то по холодным российским. Два года назад было решено, что теперь все нечетные фестивали (т. е. те, что путешествуют по российским рекам) будут отданы молодой анимации – дебютам и студенческим фильмам. Как утверждает постоянный член отборочной комиссии Наталья Лукиных, “сегодня студенческие и дебютные работы аниматоров все чаще составляют серьезную конкуренцию фильмам признанных мастеров, демонстрируя новые пластические, технологические и жанровые возможности анимационного искусства...”.

В этом году отборочная комиссия, в которую входят киноведы, режиссеры и художники, из присланных 800 картин отобрала 120. В результате в конкурсную программу вошли фильмы из 22 стран – от Австралии до Канады.

Россию на “Кроке” будут представлять 20 фильмов, среди которых есть несколько уже отмеченных в других престижных конкурсах: “Город” (режиссер Петр Бронфин, успешный станковый художник, в анимации считается дебютантом, но уже получил на Суздальском анимационном фестивале приз за лучшее изобразительное решение), три фильма выпускниц школы-студии “Шар” – “Осторожно, двери открываются” (режиссер Анастасия Журавлева, взявшая в Суздале сразу несколько призов за дебют), “Про меня” (режиссер Мария Соснина ) и “Хеломские обычаи” (режиссер Ирина Литманович), а еще и большой цикл “Колыбельные мира” (режиссер и художник – недавняя выпускница ВГИКа Елизавета Скворцова).

В рамках фестиваля даст мастер-классы Жак Друэн (Канада) – единственный продолжатель уникальных экспериментов Александра Алексеева с игольчатым экраном. Искусству песочной анимации намерен обучать зрителей Ференц Цако (Венгрия). Свой мастер-класс будет и у президента “Крока” – знаменитого художника и режиссера Эдуарда Назарова (Россия). Официальное открытие “Крока” пройдет 11 августа в Перми, а закрытие и вручение призов – 17 августа в Нижнем Новгороде.