ВКРАТЦЕ


Норникель” попросит новые квоты

Роснефть” начала бурить “Сахалин-3”

МОСКВА

ПРАЙМ-ТАСС – “Норильский никель” планирует снова получить многолетние квоты на экспорт платины, рассказал начальник управления анализа и развития рынков сбыта компании Антон Берлин. В 2006 г. у “Норникеля” заканчиваются квоты на экспорт платины, а в 2008 г. – на палладий. “Мы уверены, что при своевременной подаче документов государство также своевременно даст все необходимые разрешения согласно действующему законодательству”, – заявил Берлин.

БРЮССЕЛЬ

У Еврокомиссии есть вопросы к “Газпрому”

ИНТЕРФАКС – Европейская комиссия внимательно изучит соглашение между “Газпромом” и алжирской газовой компанией Sonatrach, сообщил представитель комиссии Стефан Де Ринк. По его словам, детали сделки не известны, но особое внимание будет уделено “ее влиянию на условия конкуренции”. Две компании обеспечивают поставку 36% потребляемого в ЕС газа.

КАЛИНИНГРАД

“Калининградавиа” проверят

ИНТЕРФАКС – Прокуратура Калининградской области совместно с региональным управлением Федеральной антимонопольной службы проверит “Калининградавиа”, сообщил начальник отдела облпрокуратуры Юрий Сафонов. Это вызвано резким повышением цен на авиабилеты по маршруту Калининград – Москва – Калининград, которое произошло в разгар летнего сезона. “Есть информация, что если ранее самый дешевый билет туда и обратно по данному маршруту стоил 3700 руб., то сегодня – более 10 000 руб.”, – сказал Сафонов. Он отметил, что в авиакомпанию уже направлены соответствующие запросы.

МОСКВА

AK&M – “Роснефть” совместно с китайской Sinopec 5 августа начала бурение первой разведочной скважины на Венинском блоке “Сахалина-3”, сообщили в пресс-службе “Роснефти”. Бурение ведет дочерняя структура китайской компании. Ранее “Роснефть” сообщала, что участники проекта намерены ускорить проведение геологоразведки на блоке, включив в программу 2006 г. бурение двух поисковых скважин, в 2007 г. – еще двух скважин.