Все зависит от стратега


Виктор Вексельберг давно ищет партнера для своего алюминиевого бизнеса. В 2003 г. он договорился о продаже 23% акций “Суала” Fleming Family Partners (FFP). Тогда же Вексельберг пообещал в интервью “Ведомостям”, что IPO “Суала” может состояться уже в начале 2004 г. Но IPO до сих пор не проведено, а стратег так и не найден. FFP в итоге не стала заводить дружбу с “Суалом”. Акционеры “Суала” устали от такой неопределенности в судьбе компании. В начале этого года Вексельберг заявил “Ведомостям”, что, если в течение 2006 г. партнер не будет выбран, его поиски прекратятся. На тот момент “Суал”, по словам Вексельберга, вел переговоры с Hydro и Anglo American. Консультации по поводу продажи части пакета “Суала” с Hydro до сих пор ведутся, сообщили “Ведомостям” два источника, знакомых с положением дел в “Суале”. Получить комментарии Anglo American вчера не удалось, а представитель Hydro Томас Кнутзен от них отказался.

Альтернативой привлечению стратега может стать IPO в Лондоне. Один из банкиров, работающих с “Суалом”, уверяет, что это может произойти в октябре-ноябре. А Sunday Times в субботу написала, что для этого размещения уже нанят банк – J.P. Morgan Cazenove. Это СП J.P. Morgan и Cazenove за последние шесть лет участвовало в размещении 99 европейских и 114 азиатских компаний. То, что оно сотрудничает и с “Суалом”, подтвердил источник, близкий к российской компании, но, по его словам, мандат на IPO ему пока не выдан. Он говорит, что через биржу может быть продано около 25% акций Sual International – компании, владеющей ключевыми активами группы. Директор по корпоративным коммуникациям J.P. Morgan Cazenove Тесса Мюррей заявила “Ведомостям”, что не может прокомментировать эту ситуацию. “Что касается IPO, то мы не исключаем такой возможности, однако это только один из возможных сценариев развития”, – объяснил директор департамента по связям с общественностью “Суала” Алексей Прохоров.

Размещение на Лондонской бирже иностранной компании, владеющей активами в России, может наткнуться на препятствие со стороны ФСФР, считают эксперты. В прошлом году по такому пути пошли акционеры “Пятерочки” и “Евраза”, проведя IPO голландской Pyaterochka Holding и люксембургской Evraz Group. Глава ФСФР Олег Вьюгин заявил, что это неприемлемо, и пригрозил санкциями банкирам, организующим такие размещения. “Евразу” проблему решить удалось: его менеджмент договорился с ФСФР о том, что взамен разместит на российских биржах акции своих “дочек”. Но “Суалу” не следует ждать, что регулятор пойдет на уступки и на этот раз, заявил вчера Вьюгин “Ведомостям”. Когда ФСФР объявила о новых правилах размещения, до IPO “Евраза” оставалось меньше двух месяцев, поэтому служба пошла на компромисс, отмечает он. У “Суала” достаточно времени, чтобы соблюсти все требования ФСФР, подчеркивает Вьюгин, признавая, что переговоров о возможности своего IPO “Суал” с регулятором пока не вел.

“Единственная причина, почему “Суалу” так долго не удается продать пакет акций стратегу, – стороны не могут сойтись в стоимости сделки, – считает аналитик ИФК “Метрополь” Денис Нуштаев. – Акционерам “Суала” хочется продать компанию подороже, но это они смогут сделать только после IPO”. Он считает, что при IPO стоимость компании может дойти до $5 млрд, а значит, 25% будут стоить $1,25 млрд. Аналитик Deutsche UFG Александр Пухаев дает более скромную оценку в $3 млрд за всю компанию. По его мнению, размещение “Суала” в этом году могло бы быть успешным, ведь цены на алюминий сейчас на рекордных отметках – $2490 за тонну.