ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


Golden Telecom – UBS

ЮТК продолжает испытывать серьезные потери чистой прибыли, а долг компании является одним из самых высоких среди МРК, отмечают аналитики Альфа-банка. Они ожидают, что в ближайшие годы давление долга на чистую прибыль не сократится. Рекомендация – “продавать”, целевая цена – $0,09. Вчера в РТС акции ЮТК котировались по $0,1185–0,1225.

UBS повысил прогнозную цену акций Golden Telecom с $35 до $36,8, сохранив рекомендацию “покупать2”. Компания обнародовала хорошую отчетность за II квартал 2006 г. по US GAAP. Результаты оказались на 1–4% выше прогнозов аналитиков UBS и на 5–7% выше консенсус-прогноза. Второй квартал подряд Golden Telecom приятно удивляет своими темпами роста, говорят аналитики. Компания продолжает экспансию в российских регионах и странах СНГ, недавно было объявлено о планах по приобретению в 2006 г. еще четырех местных операторов. В UBS повысили прогноз на 2006–2008 гг. по выручке, чистой прибыли и EBITDA на 5–15%.

По сравнению со II кварталом 2005 г. выручка Golden Telecom выросла на 19%, а EBITDA – на 15%. Оба показателя превысили прогнозы аналитиков Deutsche UFG на 5%. Чистая прибыль, которая увеличилась на 14%, превысила прогноз на 9%. Более высокие, чем ожидалось, результаты обусловлены прежде всего динамикой выручки, говорят аналитики, замечая, что качество прироста выручки было неоднозначным. С одной стороны, выручка наиболее привлекательного сегмента голосовой связи и передачи данных оказалась на 4% выше, чем ожидалось. С другой – больше всего (на 10%) был превышен прогноз доходов в сегменте услуг операторам связи. Это направление отличается низкой рентабельностью, поэтому расходы компании на пропуск трафика оказались на 5% выше прогноза. Поэтому, несмотря на более высокую выручку, рентабельность EBITDA составила 29%, совпав с прогнозом. Аналитики Deutsche UFG сохраняют рекомендацию “держать” при прогнозной цене в $28,75, отмечая, что рекомендация не согласуется с прогнозной ценой из-за сильной волатильности рынка. Вчера на бирже NASDAQ акции Golden Telecom упали на 0,85% до $29,25 (19.30 МСК).

ЮТК – “Тройка Диалог”

“Тройка Диалог” понизила рекомендацию по акциям ЮТК с “покупать” до “держать”, сохранив справедливую цену на уровне $0,13. Аналитики понизили рекомендации по акциям “дочек” “Связьинвеста” после заявления Германа Грефа о том, что холдинг не включен в перечень компаний, подлежащих приватизации в 2007 г. Крайне маловероятно, что продажа “Связьинвеста” состоится в ближайшем будущем, считают аналитики. На прошлой неделе ЮТК опубликовала неоднозначные результаты за 2005 г. по МСФО. Плохая новость заключается в том, что компания остается убыточной, причем ее чистый убыток за отчетный период вырос до $37 млн (аналитики прогнозировали его сокращение до $4 млн). Главная причина этого – снижение операционной прибыли от превысившего ожидания увеличения амортизационных отчислений. Хорошей новостью стали признаки улучшения финансовой ситуации в компании, замечают аналитики. Рентабельность по EBITDA выросла на 2,2 процентного пункта. ЮТК, по всей видимости, действительно удалось улучшить контроль над издержками: затраты на персонал, материалы и техническое обслуживание в 2005 г. сократились. Наметилось улучшение и ситуации с долгом – общий размер задолженности немного сократился (с $842 млн в 2004 г. до $831 млн в 2005 г.).