Кандидаты на вылет


США приступают к ежегодному пересмотру Генеральной системы преференций (ГСП), который по действующему законодательству должен завершиться к 31 декабря 2006 г. В рамках этой системы осуществляется беспошлинный ввоз в США 4650 наименований товаров из 144 стран мира. ГСП разрешает беспошлинный ввоз в США товаров при условии, что объем их экспорта в Соединенные Штаты в 2005 г. не превысил $120 млн, а компании страны-экспортера контролируют не более половины американского рынка данного товара. Кроме того, по 83 видам товаров сняты даже эти ограничения. Общий объем американского импорта в рамках ГСП составил в 2005 г. $26,7 млрд.

Решению о пересмотре ГСП предшествовала общественная дискуссия о путях повышения эффективности системы, разработанной в качестве инструмента поддержки беднейших государств, говорится в заявлении офиса торгового представителя США. Конгресс США обратил внимание, что большая часть экспорта в США приходилась на несколько относительно развитых стран, которые к тому же не всегда идут навстречу Штатам в решении глобальных экономических проблем. Это Россия, Индия, Бразилия, Казахстан, Аргентина. “Одно из опасений, высказанных конгрессом, касалось того, что доходы от ГСП идут немногим государствам, в то время как большинство развивающихся стран в рамках программы торгуют мало, – заявила торговый представитель США Сьюзан Шваб. – Мы намерены обеспечить выполнение программы в таких рамках, которые были намечены конгрессом”.

Россия стала участником ГСП в 1993 г., в рамках системы разрешен неограниченный беспошлинный ввоз в США черной икры, феррохрома и капролактама. Еще в рамках ГСП Россия экспортирует в США кованый титан, алюминий, углеводород и ванадий (с ограничением по объему рынка). Но по некоторым позициям экспорт незначителен или вовсе отсутствует. Например, международная торговля икрой в январе 2006 г. была запрещена решением Секретариата по соблюдению конвенции о международной торговле вымирающими особями дикой флоры и фауны (CITES). Не осуществляет Россия и значительных прямых поставок в США капролактама, заявил “Ведомостям” пресс-секретарь “Сибур Холдинга” Геннадий Федотов.

В последний раз США рассматривали возможность исключить Россию из программы осенью 2004 г. в наказание за слабые достижения в защите авторских прав. По тогдашней оценке Минэкономразвития, потери российских экспортеров должны были составить $500 млн (весь экспорт России в США в 2005 г. – $6,3 млрд). По словам чиновника Минэкономразвития, если Россию исключат из программы, потери в 2007 г. будут по-прежнему слабо ощутимы, а само решение “политическое”. Экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик думает, что потери не превысят $500 млн.

О политических причинах исключения ряда стран из ГСП американские политики уже говорили. Например, секретарь финансового комитета сената США Чарльз Грэсли заявил в июле, что программа не должна распространяться на страны, ответственные за провал Дохийского раунда переговоров по ВТО, – Индию и Бразилию. “Почему мы должны предоставлять преференции странам, которые не дают нам доступа на свои рынки в рамках переговоров по ВТО?” – цитирует сенатора AP.

По данным сайта министерства торговли США, кандидаты на исключение из программы подбираются и по объективным критериям. Первые из них – страны, чей объем экспорта в США в 2005 г. превысил $100 млн, если они принадлежат к группе государств с уровнем доходов выше среднего по классификации Всемирного банка либо их удельный вес в общемировом объеме экспорта товаров в 2005 г. превысил 0,25%. В получившийся список попали 13 государств: Россия, Аргентина, Бразилия, Индия, Индонезия, Казахстан, Филиппины, Румыния, Хорватия, ЮАР, Таиланд, Турция и Венесуэла.

“Идея пересмотра торговых преференций в пользу беднейших стран логична”, – считает эксперт American Enterprise Institute Клод Барфилд. Однако с дипломатической точки зрения исключение из списка таких стран, как Индия и Бразилия, выбрано неудачно, поскольку будет выглядеть как сведение счетов. Но Барфилд не исключает, что президент США Джордж Буш сможет добиться от конгресса пересмотра решений об урезании списка участников ГСП.