Кому достанется moscow.ru


Московские власти намерены создать интернет-портал для иностранцев с информацией о столице на нескольких языках, заявил на днях руководитель департамента международных связей Москвы Георгий Мурадов. Портал должен быть создан в течение года – это часть программы по повышению международного авторитета и формированию положительного образа Москвы, которая будет принята столичным правительством в ближайшие дни, уточняет начальник аналитического отдела этого департамента Петр Куприков.

Найти этот ресурс в Интернете можно будет по адресу moscow.ru, если правительству удастся выкупить этот домен у его владельца. Дело в том, что с 1998 г. доменом владели коммерческие организации – сначала интернет-провайдер “Демос”, а с декабря прошлого года – Институт фондового рынка и управления (ИФРУ). Кстати, как раз под Новый год московские власти впервые публично заявили о желании создать портал о Москве.

“Мы планировали использовать доменное имя www.moscow.ru для создания сайта, посвященного конференциям и мероприятиям, которые организует институт в Москве, – рассказал “Ведомостям” гендиректор ИФРУ Андрей Демченко. – Этот адрес прост для запоминания, и использование этого домена представлялось нам целесообразным”. По словам Демченко, полгода назад к его организации обратились представители столичного департамента международных отношений и сообщили, что хотели бы создать на moscow.ru англоязычный сайт о Москве. “Мы готовы рассмотреть вопрос о передаче этого домена в управление правительству Москвы, – говорит Демченко. – В то же время нам было бы интересно принять участие в создании и развитии этого проекта”. По его словам, ИФРУ уже направил в правительство Москвы письмо с предложением о сотрудничестве.

С апреля ИФРУ с помощью веб-студии I-Dezign разрабатывает свой вариант московского портала. Внешне www.moscow.ru уже сейчас производит полное впечатление официального сайта городского правительства: на главной странице размещен герб Москвы и портрет Юрия Лужкова – правда, почти все разделы сайта (включая “Обращение мэра Москвы”) находятся “в стадии разработки”. Директор I-Dezign Антон Балакирев рассказал “Ведомостям”, что его студия курирует этот проект, а к разработке концепции подключены сотрудники ИФРУ и эксперты московского правительства. Впрочем, Куприков отрицает, что правительство причастно к этому проекту. Он подтверждает, что чиновники департамента обращались в ИФРУ и готовы выкупить домен, если институт предложит приемлемую цену. Но переговоров о возможном сотрудничестве с ИФРУ департамент пока не ведет и в разработке концепции сайта не участвует, подчеркивает он. Официальным интернет-представительством столичного правительства сейчас является сайт www.mos.ru.

На борьбу с негативным образом Москвы городские власти готовы выделить 718,5 млн руб. (около $27 млн), напоминает Куприков, а разрабатывать эту программу чиновникам помогало PR-агентство Imageland. Управляющий директор этого агентства Евгений Кузнецов отказался уточнить, какие расходы предусмотрены на разработку и запуск портала, но подтвердил, что они включены в общий бюджет программы. Эксперты оценивают стоимость создания такого портала в сумму от нескольких тысяч до сотен тысяч долларов – в зависимости от его содержания и функций. А стоимость поддержки сайта зависит от количества работающих над ним сотрудников: если с работой справляется один специалист, то это могут быть тысячи долларов в месяц, а если десятки – десятки тысяч долларов в месяц, говорит директор по разработке ПО компании “Крок” Алексей Добровольский.

По мнению экспертов, если власти закажут разработку сайта не очень известной компании вроде I-Dezign, в портфолио которой числится всего один веб-проект, проект обойдется в разумные деньги. “Мы делаем сайты, стоимость которых начинается с $1000”, – поясняет Балакирев из I-Dezign. Аналитик J’son & Partners Дмитрий Посунько оценивает создание портала в $5000–10 000, а его поддержку – в $7000–10 000 в месяц. Примерно в такую же сумму, по его убеждению, обходится сегодня поддержка официального сайта московского правительства www.mos.ru.