Pernod Ricard под надзором


Вчера территориальное управление Роспотребнадзора по Москве опубликовало на своем сайте сообщение о “результатах надзора за алкогольными спиртными напитками”. В документе подробно описано, как управление исполняет постановление главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко от 15 марта “Об усилении надзора за оборотом алкогольной продукции”. А в конце указано, что по представлению ведомства управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве приостановило лицензию на оптовую торговлю алкоголем девяти компаниям, в том числе ЗАО “П.Р. Русь”. В отношении еще семи юрлиц в УФНС по Москве направлены представления о приостановлении лицензий.

Получить объяснения подчиненных Геннадия Онищенко “Ведомостям” вчера не удалось: письменный запрос, направленный на имя руководителя теруправления Роспотребнадзора Николая Филатова, остался без ответа. Представитель УФНС по Москве от комментариев отказался. Но источник в УФНС на условиях анонимности сообщил, что “еще по материалам июньских проверок Роспотребнадзора УФНС по Москве приостановило лицензии у упомянутых [в сообщении] фирм”.

В июне пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве сообщала о том, что у ЗАО “Трактат” лицензия аннулирована, в отношении ООО “Никадо” и ООО “Витаверитас” даны предписания о приостановке лицензий, а по поводу 10 компаний направлены “представления о рассмотрении вопроса” о приостановке лицензии. Все упомянутые в июньском сообщении компании есть и во вчерашнем.

Например, в обоих списках фигурирует ООО “Сварог-М”. Название этой компании совпадает с названием московского филиала одного из крупнейших дистрибуторов алкоголя на Северо-Западе – компании “Сварог” (по данным www.pir.ru, входит в пятерку ведущих поставщиков России). Правда, московский “Сварог”, по словам представителя компании, зарегистрирован как ЗАО. Представитель не отрицает, что Роспотребнадзор имеет в виду именно его компанию, но утверждает, что она попала в список по ошибке – никаких проверок в “Сварог-М” не было. О том, что у компании “нет проблем с лицензией”, заявил и сотрудник фигурирующей в списке компании “МоРо-Импорт”, представившийся Дмитрием.

Добавились к июньскому списку лишь ООО “Биг”, ООО “Универсал-РГ” и ЗАО “П.Р.Русь”. Связаться с представителями первых двух вчера не удалось. ЗАО “П.Р.Русь” представляет интересы одного из мировых лидеров в производстве и продаже алкоголя – Pernod Ricard. В России эта компания продает, например, виски Chivas Regal и ром Havana Club. По данным www.pir.ru, компания продает также “великолепные вина “Тамада” грузинской компании GWS”.

В ЗАО “П.Р. Русь” о сообщении Роспотребнадзора узнали от корреспондента “Ведомостей”. Получить официальные комментарии в московском офисе компании вчера не удалось. А представитель парижского офиса Pernod Ricard Флоранс Тарон сообщила, что ей неизвестно о приостановлении действия лицензии российского подразделения. Два знакомых с ситуацией в московском офисе Pernod Ricard источника говорят, что проблем с лицензией у компании нет.

Сообщение о том, что у филиала Pernod Ricard может быть приостановлена лицензия, немало удивило участников рынка, опрошенных вчера “Ведомостями”. Одна из компаний Pernod Ricard поставляет в Россию грузинские вина, напоминает представитель крупной алкогольной компании, попросивший об анонимности. “Это единственное предположение, почему у них могли приостановить лицензию, если это действительно произошло”, – рассуждает он.

“Единственное основание, по которому Роспотребнадзор может потребовать приостановить лицензию, – несоответствие алкогольной продукции ГОСТу”, – объясняет Александр Арутюнов из московской коллегии адвокатов “Князев и партнеры”. А источник в налоговых органах добавляет, что основанием может быть и несоответствие установленным требованиям складского помещения, например отсутствие прибора, показывающего влажность. Получив представление Роспотребнадзора, налоговики могут приостановить лицензию до устранения нарушений. Лишение лицензии происходит в судебном порядке, если нарушения не устранены.

Налоговые органы регулярно получают просьбы приостановить лицензии разных компаний из самых разных регулирующих органов, говорит партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. “Но для них это не является безапелляционным основанием”, – подчеркивает юрист. (В подготовке статьи принимали участие Юлия Ярош, Кирилл Корюкин.)