ВКРАТЦЕ


АЛМА-АТА

Ливерпульскую четверку отлили в Казахстане

ВЕДОМОСТИ – В бывшей столице Казахстана вскоре появится памятник группе “Битлз”. Скульптуры отдельно взятого Джона Леннона уже украшают Парк рокеров в Гаване и аэропорт Ливерпуля, но, как утверждают создатели алма-атинской скульптурной композиции, памятника всем четырем музыкантам в мире до сих пор не было.

Композиция представляет собой сидящего с гитарой на скамейке Джона Леннона и стоящих за его спиной Пола Маккартни, Ринго Старра и Джорджа Харрисона. Памятник уже готов, но пока не установлен. Над композицией трудился скульптор из Алма-Аты Эдуард Казарян. Работать над памятником он начал осенью прошлого года. Двухметровые статуи битлов изготовлены из бронзы. На отливку “ливерпульской четверки” ушло 5 т металла.

МОСКВА

У истории Москвы будет единый музей

РИА НОВОСТИ, LENTA.RU – Музей разместится в зданиях Провиантских складов возле Крымского моста. Пустующие помещения переданы в собственность города. До сих пор у Музея истории Москвы не было единого здания: его коллекции хранятся в разных местах. Здания Провиантских складов, построенные на углу Зубовского бульвара и Остоженки в конце 1820-х гг. по проекту архитектора Василия Стасова и признанные памятником архитектуры, в советское время занимал гараж Министерства обороны. В обмен на исторический комплекс правительство Москвы построило для военных помещения на Бережковской набережной и Рублевском шоссе.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС

Назначена премьера шестого фильма о Гарри Поттере

LENTA.RU – Фильм “Гарри Поттер и принц-полукровка” (Harry Potter and the Half-Blood Prince) выйдет на экраны 21 ноября 2008 г. Компании Warner Bros., правда, еще осталось нанять режиссера и утвердить актеров на роли. Из четырех фильмов о мальчике-волшебнике только третий – “Гарри Поттер и узник Азкабана” – вышел в прокат летом. Остальные премьеры приурочивались к американскому национальному празднику – Дню благодарения. Съемки пятой картины по романам Джоан Роулинг уже ведутся. Премьера Harry Potter and the Order of the Phoenix (“Гарри Поттер и орден Феникса”) назначена на 13 июля 2007 г. Фильм снимает режиссер Дэвид Йетс.

ЛОНДОН

“Звездные войны” станут 20-минутной комедией

BBC NEWS, LENTA.RU – Космическая сага “Звездные войны” будет ужата до 20 минут и сменит жанр на комедию. Столь вольно распорядиться наследием Джорджа Лукаса намерена компания Reduced Shakespeare в сотрудничестве с телеканалом Sky Movies. “В течение 20 минут мне предстоит побывать и Джабой Хаттом, и Джа-Джа Бингсом, и Дартом Вейдером”, – прокомментировал проект один из основателей Reduced Shakespeare – Эдам Лонг, который одновременно станет сценаристом и режиссером картины. По собственному признанию Лонга, он является одним из самых преданных поклонников саги в мире, поэтому не намерен искажать суть и смысл первоисточника. Кроме него в постановке задействованы еще несколько актеров компании. Съемки пройдут в лондонском театре Criterion. Премьера намечена уже на 17 августа. А потом Sky Movies намерен показать все шесть серий классической версии киносериала.

ТОКИО

Японцы ограничили прокат фильма Сокурова

BBCRUSSIAN.COM – В японской столице прошла премьера фильма Александра Сокурова “Солнце”, рассказывающего о бывшем императоре Японии Хирохито. Эта версия биографии императора не во всем соответствует устоям японского общества. Картина посвящена действиям Хирохито в конце Второй мировой войны, во время капитуляции Японии перед армией союзников – император показан в фильме слабым, погруженным в науку человеком, которого намного больше увлекает биология моря, чем катастрофа государства. Между тем в реальной жизни до капитуляции Хирохито считался божеством. Консервативные силы в Японии до сих пор внимательно следят за любыми попытками очернить его память. Поэтому после премьеры фильм пойдет лишь в ограниченном количестве кинотеатров.