Войска уходят из Чечни


Выписка из секретного указа президента от 2 августа № 832с, опубликованная вчера “Российской газетой”, предписывает вывести до 2008 г. из Чечни войска, не расквартированные в республике постоянно. Указ также приводит структуру региональных органов по борьбе с терроризмом в соответствие с принятым весной законом о противодействии терроризму.

Антитеррористические комиссии по-прежнему будет возглавлять руководитель региона, а оперативный штаб – начальник местного управления ФСБ (в Чечне – замминистра внутренних дел России). Именно начальнику штаба по новому указу теперь подчиняется Группа оперативного управления (ГрОУ), которая непосредственно командует войсками в случае теракта.

В 2004 г. после июньского нападения боевиков на Ингушетию именно на ГрОУ, во главе которых поставили офицеров внутренних войск, возложили ответственность за управление. По словам директора исследовательского центра “Агентура” Андрея Солдатова, эта мера не связана с практикой борьбы с терроризмом – та же ГрОУ адекватно работала во время прошлогоднего нападения на Нальчик – и вызвана скорее подковерной борьбой ФСБ и МВД.

Спикер нижней палаты чеченского парламента Дукваха Абдурахманов называет указ Путина “резонным”. Он напоминает, что на выводе лишних войск настаивал еще Кадыров-старший. “Высокая оценка, данная президентом Владимиром Путиным работе чеченских правоохранительных органов, нашла сегодня логическое продолжение”, – заявил “Ведомостям” премьер Чечни Рамзан Кадыров. Он добавляет, что бандитское подполье обезглавлено, уничтожены лидеры Шамиль Басаев и Абдулхалим Сайдулаев, в республике практически не осталось сторонников бандформирований.

Источник в российских спецслужбах в Чечне говорит, что Кадыров давно добивался вывода этих сил и указ президента – его политическая победа. Численность выводимых сил не оглашается, но не превышает 10 000 человек, говорит источник. В основном речь идет о спецподразделениях Главного разведуправления Минобороны и войсках ВДВ. Численность оставляемых в Чечне 42-й мотострелковой дивизии Минобороны и 46-й бригады внутренних войск МВД не превышает 17 000 человек, говорит источник в Минобороны. “Гэрэушники были в Чечне практически последними, кто занимался борьбой с боевиками в горах, и на этой почве у них были нередки столкновения с бойцами Рамзана Кадырова, в то время как ОМОНы и СОБРы сейчас главным образом занимаются поборами на блокпостах”, – говорит источник в российских спецслужбах. Теперь за безопасность в Чечне практически целиком будут отвечать силы МВД республики, подчиненные Кадырову, говорит источник в спецслужбах.

С 2000 г. Путин последовательно передавал власть в республике лояльным чеченцам, отмечает Алексей Титков из Института региональной политики. Речь в указе идет о частях, размещенных на временной основе, поэтому с точки зрения безопасности риски невелики, считает он. Офицер Минобороны добавляет, что в случае обострения обстановки на помощь этим войскам могут прийти войска из соседних республик.