Ярмарке не списали долг


Вчера арбитражный суд Нижегородской области отказал областной прокуратуре в удовлетворении иска о признании недействительным кредитного договора между “Нижегородской ярмаркой” и Инкомбанком на сумму $3,5 млн, который был заключен в 1995 г. Эти средства ярмарка взяла, чтобы выплатить ошибочно перечисленные банку “Нижегородец” $2 млн от американского Bank of New York. Тогда губернатор области Борис Немцов предложил ярмарке погасить долги “Нижегородца” перед американским банком, взяв кредит в Инкомбанке под залог здания федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) “Нижполиграф” (на этой неделе ФГУП было акционировано). По словам гендиректора ярмарки Валерия Барулина, в марте 1995 г. ярмарка и Инкомбанк заключили договор о выделении на один год кредита в размере $3,5 млн под 25% годовых, в случае непогашения кредита в срок ставка увеличивалась до 100% годовых. Из этих средств в американский банк было возвращено только $1,021 млн, говорит Барулин. По его мнению, условия сделки были заведомо невыполнимыми, а кредитный договор мог прикрывать ряд других сделок, в том числе передачу средств банку “Нижегородец”. Барулин заявляет, что никаких средств ярмарка так и не получила.

В 2004 г. право взыскания долга с ярмарки у Инкомбанка, признанного банкротом, приобрела кипрская компания Fokker development Inc., которая теперь требует с ярмарки возврата уже $43 млн (с учетом пеней и штрафов).

Прокуратура, подавая иск в арбитраж с просьбой признать кредитный договор ярмарки с Инкомбанком недействительным, пыталась защитить интересы Нижегородской области, которая владеет контрольным пакетом в “Нижегородской ярмарке”, заявила вчера на суде замначальника отдела областной прокуратуры Гелия Королева. По ее словам, сумма кредита превышала балансовую стоимость активов ВЗАО в 1,6 раза, следовательно, являлась крупной, поэтому решение о взятии такого кредита должен был принимать совет акционеров, состоящий в 1995 г. из 17 человек. Однако это решение принималось 10 членами совета, из которых свои подписи под решением поставили только девять человек.

Компания Fokker development Inc., выступавшая на суде третьим лицом, с доводами прокуратуры и ярмарки не согласилась. По словам представителя Fokker development Inc. Дмитрия Лобачева, прокуратура (истец) и ярмарка (ответчик) солидарны в своих требованиях: ярмарка, получив средства, теперь уклоняется от уплаты долга. Кроме того, сказал Лобачев, срок исковой давности по оспариванию этого договора истек еще в 1999 г.

В итоге арбитражный суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска. Результативная часть судебного решения будет готова 14 августа. В прокуратуре пока воздерживаются от комментариев. Лобачев сообщил “Ведомостям”, что, как только решение суда вступит в законную силу, Fokker development Inc. продолжит разбирательство по взысканию долга. Впрочем, Лобачев не исключает и мирного урегулирования этого конфликта.

По словам Барулина, компания Fokker development Inc. аффилирована с компанией “Базовый элемент”. В апреле 2005 г. пресс-служба “Нижегородской ярмарки” сообщила, что через кипрскую компанию контрольный пакет ярмарки пытается выкупить “Базэл”. Бывший вице-губернатор Нижегородской области Юрий Сентюрин объяснял интерес “Базового элемента” к “Нижегородской ярмарке” тем, что таким способом группа “ГАЗ” может получить привлекательную выставочную площадку в самом центре города. Но в самом “Базэле” аффилированность с кипрской компанией и желание купить “Нижегородскую ярмарку” не подтверждали.

Адвокат коллегии адвокатов Москвы “Барщевский и партнеры” Эдуард Бабанов полагает, что одно из оснований отказа суда – непривлечение Fokker development Inc. в качестве ответчика, поскольку прокуратура своим иском фактически просила лишить Fokker development Inc. прав на этот долг. Бабанов полагает, что истец привлек эту компанию в качестве третьего лица, чтобы она не смогла заявить срок исковой давности, который уже истек.

Бывший гендиректор ярмарки Владимир Бессараб удивляется высказываниям прокуратуры и ярмарки. По его словам, в то время банковские кредиты брались под гораздо большие проценты, поэтому договор между Инкомбанком и ярмаркой был реальный. Экс-губернатор Борис Немцов добавил, что схему погашения долга придумал Центробанк РФ. По его словам, Инкомбанк, кредитуя ярмарку, мог и не рассчитывать получить деньги назад. Но потом правительство РФ поменялось, и все залоговые сделки с федеральным имуществом были аннулированы.