Американских миллиардеров подозревают в уклонении


Их владелец – освобожденная от налогов компания с о. Мэн под названием Audubon Limited. Как утверждает Вайли, он не является ее акционером и никак не контролирует ее. По словам адвоката предпринимателя, Audubon купила часы за $41 125, послушавшись совета Вайли, а затем сдала их ему в аренду. Audubon является частью сети компаний и трастов, зарегистрированных на о. Мэн и владеющих значительной частью богатств семьи Вайли. Они позволяют им защитить деньги от американских налогов и потенциальных исков кредиторов. Для критиков подобных схем способность Вайли получать выгоду от активов, которыми они формально не владеют, является прекрасной иллюстрацией вреда, наносимого бюджету гигантской индустрией налоговых офшоров. Представители Вайли говорят, что семья уверена в абсолютной легальности своих финансовых операций. По словам адвоката Уильяма Брюера, все офшорные схемы Вайли созданы либо в соответствии с руководством “Стратегии защиты активов”, одобренным Американской ассоциацией адвокатов, либо были однозначно признаны законными конгрессом США.

Компании с о. Мэн, связанные с Сэмом Вайли и его братом Чарльзом, владеют дорогими ювелирными изделиями, которые носят члены их семьи, а также элитной недвижимостью в районе Little Woody Creek, недалеко от колорадского города Эспен. Эти компании предоставляли кредиты членам семьи Вайли, а иногда выплачивают братьям своеобразные стипендии, называемые аннуитетами. Одна из компаний заплатила 154 000 фунтов стерлингов за картину британского художника-реалиста Джона Уильяма Годварда “Послеобеденный отдых” (1910), которая сейчас украшает дом Келли Вайли, дочери Сэма.

Остров Мэн – это туманная, полунезависимая республика, которую населяют 75 000 человек. Она расположена в море между Англией и Ирландией. Большая часть компаний из сети Вайли была зарегистрирована в средневековой деревне на юге острова британским бизнесменом Рональдом Бьюкененом, популярным среди соседей благодаря своей привычке встречать гостей с попугаем ара по имени Саша на плече. Бьюкенен умер в феврале этого года от сердечного приступа. Бьюкенен работал в особняке XVIII в., называвшемся Lorne House, и такое же называние он дал своей компании. Одним из главных партнеров Бьюкенена, работавшим для трастов Вайли, был бывший биржевой трейдер Лесли Кинг, которого в Южной Африке объявили в международный розыск и подозревают в мошенничестве. В течение последних 15 лет Бьюкенен с партнером помог братьям Вайли создать более двух дюжин офшорных компаний и трастов.

Американский сенат против офшоров

Дело о трастах Вайли на прошлой неделе рассматривал постоянный подкомитет по расследованиям американского сената. Член подкомитета, сенатор-демократ от штата Мичиган Карл Левин уже несколько лет расследует случаи уклонения от уплаты налогов в офшорах, а также отмывания денег. Его внимание привлекают юридические и консалтинговые компании, которые предоставляют клиентам налоговые схемы и советы по использованию офшоров. Американские прокуроры и регуляторы давно нацелились на подобных консультантов. Один из бывших адвокатов семьи Вайли уже получил срок за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Правда, эти обвинения были связаны с его работой с другими клиентами. Деятельность еще одного адвоката семьи сейчас расследует американская Служба внутренних доходов (IRS). А собственно дело братьев Вайли рассматривает федеральный суд в Далласе.

Их компании с о. Мэн получали финансирование главным образом за счет продажи опционов на акции. Большую часть опционов выпустила сеть магазинов Michaels Stores, контроль над которой Вайли получили в 1983 г. Два акционера компании сейчас пытаются доказать в суде неправомерность одобрения советом директоров Michaels выпуска этих опционов. В июне суд затребовал документы у Michaels и еще нескольких компаний, которые выпускали опционы в пользу Вайли.

Братья Вайли – Чарльз (ему 72 года) и Сэм (71) – знамениты как предприниматели-пионеры в компьютерном программировании, индустрии хедж-фондов и ритейле. Они были крупными спонсорами избирательной кампании президента Буша. Братья родились во время Великой депрессии в Луизиане и выросли в бедном фермерском городке Дели. В Техническом университете Луизианы оба блистали: Чарльз был футбольной звездой, а Сэм – президентом студенческого комитета.

Поработав немного в IBM, Сэм в 1963 г. основал компьютерную компанию University Computer. Год спустя к нему присоединился Чарльз. На протяжении следующих трех десятилетий братья основали или купили множество успешных компаний, в том числе Bonanza Steakhouse. В 1990 г. они создали Maverick Capital – один из первых хедж-фондов. Ричард Хенлон, член совета директоров Michaels, говорит, что Сэм Вайли “всегда сочетал в себе качества проницательного инвестора-аналитика и изобретательного предпринимателя”.

Защита от бывшей жены

В начале 1990-х Сэм пережил скандальный развод с первой женой Викторией, которая получила от него большие отступные. После этого случая Вайли задумался, как бы ему защитить активы в будущем, говорит его адвокат Брюер. Сэм отправил сотрудника своей бизнес-империи на семинар адвоката Дэвида Теддера, возглавляющего организацию под названием “Институт защиты активов”. Теддер являлся также главным советником известного специалиста по вопросам личных финансов Чарльза Гивенса, который прославился в 1980-х рекламной кампанией под лозунгом “Как быстро разбогатеть”. В 1990 г. Гивенс оказался в центре дела о мошенничестве, расследовавшегося IRS и Комиссией по ценным бумагам и биржам США. Теддеру пришлось тогда защищать Гивенса в судах от исков рассерженных инвесторов, но семинары он продолжал проводить.

После одного из таких семинаров в июне 1991 г. Вайли получил от своего секретаря 26-страничный меморандум с описанием стратегий Теддера, главный смысл которых был прост: “никогда не позволяйте кредиторам иметь доступ к своим активам” и “сокращайте выплаты подоходного налога любыми способами”. К началу 1992 г. братья Вайли уже работали напрямую с Теддером над планом перевода в офшоры векселей на десятки миллионов долларов и опционов на акции Michaels и компании Sterling Software. Эту компанию в 2000 г. они обменяли на мажоритарный пакет акций в Computer Associates.

Теддер составил 16-страничное заключение, в котором пришел к выводу, что Вайли могут перевести активы в офшорные компании и получать взамен ежегодные платежи, избегая при этом налога на рост капитала. Он, впрочем, предупредил, что подобная схема является не совсем обычной. Адвокат Теддера, отбывающий заключение за отмывание денег и уклонение от уплаты налогов, отказался вспоминать подробности отношений Теддера с Вайли. “Схемы Теддера позволяют вывести из-под налогообложения активы, стоимость которых растет”, – говорит Ричард Дьюк, налоговый юрист из Бирмингема (штат Алабама). Он не рекомендует эту схему своим клиентам из-за возможности претензий со стороны IRS.

Начав работать с юридическим помощником Теддера Майклом Чацким, семья Вайли зарегистрировала при помощи Бьюкенена и Кинга к 1994 г. целую сеть офшоров и передала им активы на десятки миллионов долларов. Офшорные трасты обычно используются для благотворительности, а также финансового обеспечения наследников или чей-либо пенсии. Для налоговых органов важно установить, кому принадлежит реальный контроль над активами траста. Если контроль передан, а траст находится за рубежом, тогда рост стоимости активов не облагается американскими налогами, хотя граждане страны обязаны уплатить налоги с доходов, которые они получают в США от иностранных трастов.

Глупая инвестиция

Лесли Кинг зарегистрировал для Вайли четыре траста, хотя, как выяснилось позже, не оплатил их капитал, составлявший $25 000 в каждой компании. Он внес по $1 наличными, а остальное – векселями, которые никогда не были оплачены. Правительство о. Мэн позднее обвинило Кинга в краже активов клиентов и запретило занимать должность директора в создаваемых на острове компаниях. Кинг, разыскиваемый в ЮАР за подделку документов, был недоступен для комментариев. “Братья Вайли всегда старались окружать себя профессионалами и юридическими, и налоговыми, и финансовыми, – говорит их адвокат Брюер. – К сожалению, некоторые личности могут оказаться не вполне теми, кем они сначала казались”.

Обычно инвестиции трастов очень консервативны, но Вайли решили вложиться в компанию на Каймановых островах, которая стала продавать офшорные схемы другим инвесторам, – Scottish Annuity & Life. Ее возглавил бывший адвокат Вайли Майкл Френч, а сами братья вошли в ее совет директоров. Позднее компания была переименована в Scottish Re, ее активы выросли до $12 млрд, а акции выведены на биржу. Прошедшие слушания в сенате вызвали падение котировок Scottish Re более чем на 75% и отставку Френча.

Документы расследования IRS и департамента юстиции США свидетельствуют, что сотрудники Вайли сформировали “комитеты”, которые управляли трастами и определяли направления инвестиций. В 1996 г. Бьюкенен отказался платить за картину Джона Годварда, купленную в 1996 г. Сэмом Вайли на аукционе Sotheby’s. По его мнению, это была глупая инвестиция: цена превышала стартовую более чем вдвое, а сам художник мало кому известен. Однако Майкл Френч и Сэм Вайли написали ему письма, в которых говорится, что у Бьюкенена нет “законных оснований” ставить под сомнение сделки траста. Бьюкенен извинился и оплатил покупку. Эксперты говорят, что, хотя покупка картины офшорным фондом и последующая ее сдача в аренду американскому гражданину не являются противозаконными, управляющий трастом должен принимать решения самостоятельно. “Законному собственнику нельзя диктовать, что он должен делать, – говорит Дьюк. – Иначе суд решит, что он был не реальный собственник, а зиц-председатель”.

Брюер утверждает, что Вайли действовали без злого умысла. “За несколько лет Сэм и Чарльз истратили более $10 млн на профессиональных консультантов, советовавших им, как лучше защитить активы, – говорит Брюер. – Они были уверены в том, что все их действия полностью соответствуют закону”. (WSJ)