Дважды гендиректор


Гендиректором кропоткинского Завода по экстракции растительных масел назначен Виктор Жарко, говорится в распространенном вчера сообщении “Русагро”. Сам Жарко рассказал “Ведомостям”, что возглавить Кропоткинский МЭЗ ему предложил гендиректор ГК “Русагро” Яков Тесис. А последний год Жарко работал в Краснодаре заместителем гендиректора компании “Русагро-масло”, утверждает он. “Получив предложение работать в “Русагро”, я долго изучал эту компанию, но в конце концов согласился”, – говорит он. О том, что решение принял Тесис, говорится и в сообщении компании.

Жарко возглавлял Кропоткинский МЭЗ в 1983–2003 гг. В этой должности он вместе с гендиректором “Русской бакалеи” Александром Старцевым возглавлял и борьбу против недружественного поглощения МЭЗа компанией “Русагро” и группой “Сигма” в 2003 г. По данным комиссии по корпоративной этике РСПП, в августе 2003 г. некий Д. Ю. Ершов скупил 21% акций ЗАО “Кропоткинский МЭЗ”, а в сентябре еще 42% акций были списаны по решению арбитражного суда Ингушетии в пользу компании “Триона-Сервис”. Через неделю после этого все 63% акций приобрело ООО “Эр Ди Стайл” (50% уставного капитала принадлежит группе “Сигма”). Позже акционеры провели допэмиссию акций МЭЗа в пользу нынешнего владельца группы “Русагро”.

В мае 2004 г. три отобранных конфликтующими сторонами арбитра вынесли решение по претензии и наложили месячный запрет на его огласку. Гендиректор “Сигмы” Павел Свирский утверждал тогда, что он дважды предлагал Старцеву различные варианты выхода из ситуации, но результатов не добился. Гендиректор ГК “Русагро” Яков Тесис также говорит о предложении Старцеву возместить все убытки с бонусом в 25%, которое якобы не было принято его оппонентами. Комиссии не удалось примирить стороны или вернуть акции.

Сейчас имущественный комплекс завода, по данным “Русагро”, контролирует компания, на 100% принадлежащая группе. А Игорь Смиян, гендиректор NTP Group, утверждает, что еще в 2004 г. выкупил у компаний Старцева пакет Кропоткинского МЭЗа. Связаться с представителями Старцева “Ведомостям” не удалось.

“Русагро”, по данным нескольких участников рынка, уже фактически продало часть своего масложирового бизнеса компании “Юг Руси”. Жарко на вопрос “Ведомостей” ответил, что собирается работать на “Кропоткинском” “долго”, а вопрос о продаже “Русагро” своего масляного бизнеса “Югу Руси” с ним не обсуждался. “Жарко – человек со стажем, из “красных директоров”, коллектив держал достаточно жестко”, – говорит ранее работавший в “Русской бакалее” топ-менеджер “Донского янтаря”, просивший не называть его имя в печати. Он допускает, что назначение Жарко гендиректором – показательное и нужно, чтобы публично обелить актив перед продажей. Другой участник рынка сомневается, что “новое назначение обелит компанию в какой-то степени”: есть “юридически незакрытые вопросы” к сделке по покупке Кропоткинского МЭЗа, так что “кого ни назначай, претензии к активам у собственников, а не у менеджмента остаются”.