Готовы ко всему


Комитет ФРС по открытым рынкам во вторник впервые за последние два года решил оставить ставку на текущем уровне – 5,25%. До этого он повышал ставку на каждом своем заседании 17 раз подряд. Как правило, члены комитета принимают решения по ставкам единогласно, но на этот раз за необходимость повышения на очередные 0,25 процентного пункта голосовал президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэккер. Такого не случалось с лета 1998 г.

ФРС, правда, не исключает, что уже в ближайшее время может начать закручивать гайки, поскольку базовая инфляция по-прежнему растет слишком быстро. “Риск инфляции сохраняется”, – констатирует регулятор и так же, как в июньском заявлении, обещает, что “степень и время повышения ставки будут зависеть от прогноза по инфляции и экономическому росту”. Но с течением времени ФРС ожидает снижения инфляционного давления.

Повышая ставку, ФРС стремится уберечь экономику США от перегрева, но дорожание денег всегда чревато рецессией. В подобной ситуации ФРС оказывалась дважды, причем остановка в повышении ставок приводила к различным результатам. В феврале 1995 г. это пошло экономике на пользу: последующие пять лет она уверенно развивалась, а вот в мае 2000 г. дело кончилось рецессией. Бывший президент Федерального резервного банка Ричмонда Эл Броддус утверждает, что при благополучном прогнозе по инфляции и экономическому развитию ФРС может завершить цикл повышения ставок. “Если они точно рассчитают время, то смогут уменьшить риск обвала в экономике”, – добавляет он.

Следующее заседание комитета по ставкам намечено на 20 сентября, и сейчас рынок фьючерсов оценивает вероятность повышения ставки на нем всего в 20%. “Были все основания взять паузу при ставке в 4,5%, – считает главный экономист High Frequency Economics Иан Шефердсон, – серия предшествующих повышений начала ослаблять рост”. Он полагает, что к апрелю 2007 г. ФРС начнет снижать ставки. Главный экономист Lehman Brothers в США Итан Харрис, напротив, считает, что ФРС не стоит останавливаться даже на время. По его оценке, регулятор еще будет повышать ставку до 5,75%. “Невозможно бороться с инфляцией без риска перегиба в экономике, на него надо пойти”, – говорит он.

Рынок не придал решению ФРС особого значения. Во вторник утром он рос, но по итогам дня Dow Jones снизился на 0,41%, S&P-500 – на 0,34%, NASDAQ – на 0,56%. Впрочем, все три индекса снижались третий день подряд. “ФРС объявляла о своем решении, – рассуждает старший фондовый аналитик Delta Global Advisors Майкл Пенто, – неожиданностью это не стало. Так почему же рынок должен реагировать на него как на неожиданность?”

Это не помешало расти российскому рынку акций. Неопределенность с дальнейшей динамикой ставок ФРС сдерживает рост, но сам факт сохранения ставки придал некий оптимизм, рассказывает трейдер “Атона” Артем Московский. Индекс РТС подрос на 1,42%, а котировки “голубых фишек” – от 0,5% до 4%. Ростом вчера открылся и американский рынок.