Нелегальная амнистия


Лукин призывает провести по всей России амнистию нелегальных иммигрантов. 15 января будущего года начнет действовать закон о миграционном учете, который упростит жизнь иностранцев в России. Регистрация будет носить уведомительный характер, иммигранты получат возможность свободно перемещаться по стране, а срок временного проживания в России увеличится до полугода.

Но, по мнению Лукина, перед этим нужно решить проблемы тех приезжих, которые уже находятся в России. Он предлагает легализовать их немедленно, не дожидаясь 15 января: омбудсмен опасается, что многочисленные подзаконные акты, которые должны быть приняты для реализации нового закона, могут исказить его либеральную суть.

В прошлом году рабочая группа при уполномоченном подготовила программный документ – концепцию миграционной амнистии, рассказал замначальника Управления аппарата уполномоченного по правам человека Сергей Ягодин. Концепцию отослали президенту, в правительство, силовые ведомства, Госдуму. “Везде нас внимательно выслушивали и обещали концепцию учесть”, – говорит Ягодин, но пока дальше эксперимента, проведенного Федеральной миграционной службой (ФМС) в 10 регионах, дело не пошло. По словам официального представителя ФМС Константина Полторанина, в ходе эксперимента удалось определить правовой статус 10 000 приезжих из стран, с которыми у нас действует безвизовый режим. В “экспериментальных” регионах также было отмечено сокращение безработицы.

Эксперимент выявил проблемы, которые вряд ли исчезнут с введением новых законов. В частности, будет по-прежнему сложно зарегистрировать приезжих по тому адресу, где они действительно живут, если, к примеру, речь идет о строительном вагончике, рассказывает Ягодин.

В ФМС эксперимент по упрощенной легализации приезжих оценивают как успешный, но термина “амнистия” предпочитают избегать. “Амнистию может объявить только Госдума. Правильнее называть это <...> определением правового статуса”, – пояснил месяц назад директор ФМС Константин Ромодановский в интервью “Ведомостям”.

В России сейчас, по разным оценкам, насчитывается от 5 млн до 15 млн нелегальных мигрантов, напоминает председатель исполкома “Форума переселенческих организаций” Лидия Графова. Амнистия должна компенсировать неоправданную жесткость миграционного законодательства по отношению к тем, кто страдает от нее сегодня, полагает она, исполнять этот закон невозможно, люди вынуждены его нарушать. “Сейчас сотни и тысячи нелегалов находятся в центрах временного содержания и месяцами ждут депортации, и даже после 15 января им будет запрещен въезд в нашу страну”, – говорит она и добавляет, что к такого рода амнистиям прибегают многие развитые страны Европы и США.