ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Образование и армия

На статью “Учиться в кредит” (№ 146 от 9.08.2006, стр. А3)

Понимание того, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, проникает в сознание все большего количества граждан – даже тех, кто привык к “бесплатным” медицине и образованию. Это, по идее, должно создавать все более и более благоприятные условия для реформ в здравоохранении и образовании. Постепенное развитие финансового и банковского секторов в стране также вносит свой вклад – вот уже и банкиры заявляют, что готовы давать образовательные кредиты даже при весьма ограниченной поддержке и гарантиях со стороны государства.

Дает ли это реальный шанс на модернизацию образования за счет более жесткого естественно-финансового отбора среди вузов, путем привязки финансирования к конкретному потребителю-студенту? Однозначный ответ – нет! Причина – всеобщий призыв в армию.

Без отмены призыва – т. е. реальной и очень глубокой реформы армии – все усилия по реформированию системы высшего образования лишены смысла. Ведь даже самый плохой вуз найдет себе студентов, которые просто опасаются за свое здоровье. И ни один банк не выдаст кредит абитуриенту, которого после студенческой скамьи ждет не хорошая, достойно оплачиваемая работа, позволяющая начать расплачиваться по кредиту, а год прозябания в казарме, как минимум приводящий к потере квалификации и ухудшению карьерных перспектив, а как максимум – угрожающий здоровью и жизни потенциального должника.

Хорошо, что правительство и бизнес работают над какими-то планами реформ системы высшего образования. Но сегодня это либо работа в стол, либо “нацпроект по повышению конкурентоспособности женского населения России”. Молодые же люди автоматически остаются за бортом этой системы, ведь реформы системы высшего образования и армии в нашей стране неотделимы друг от друга.

Дмитрий Новиков, Москва