Россия у границы войны


Вчера власти Абхазии заявили о задержании грузинской разведывательно-диверсионной группы, занимавшейся сбором военной информации и похитившей жителя непризнанной республики. Кроме того, в Сухуми заявили о возобновлении перестрелок в Кодорском ущелье между грузинскими правительственными силами и ушедшими в горы сторонниками мятежного лидера жителей ущелья Эмзара Квициани.

В Тбилиси эти факты отрицают, захваченных абхазами разведчиков называют мирными гражданами, зато говорят о “регулярных обстрелах” грузинских позиций в Кодорском ущелье со стороны расположенных в районе постов российских миротворцев. В свою очередь командование миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта отрицает факт обстрелов, зато указывает на выставление грузинами незаконного блокпоста в Кодорском ущелье. Абхазская сторона в ответ на появление в ущелье грузинской тяжелой техники укрепляет свою оборону, говорит спикер абхазского парламента Нугзар Ашба.

Разобраться, что происходит в Кодорском ущелье, помог бы международный мониторинг, но Грузия не пускает иностранных инспекторов в ущелье. Председатель комитета грузинского парламента по международным делам Константин Габашвили сообщил “Ведомостям”, что на состоявшемся вчера совещании грузинских министров обороны – Ираклия Окруашвили, иностранных дел – Гелы Бежуашвили и по урегулированию конфликтов – Мираба Антадзе принято решение допустить в ущелье инспекторов ООН через 7–10 дней, причем россиян среди них, скорее всего, не будет или их мнение не будет учитываться.

И грузинские, и абхазские политики считают, что ситуация в ущелье может перерасти в открытое вооруженное противостояние. Габашвили предполагает, что война может начаться из-за провокаций абхазской стороны с использованием добровольцев с российского Северного Кавказа. Но едва ли в Сухуми решатся на такой шаг, считает грузинский депутат, поскольку грузинская армия показала свою мощь в ходе кодорской операции и способна дать решительный отпор агрессорам.

Абхазия может ответить Грузии, опираясь на собственные силы, уверен Ашба. Тем не менее в Сухуми рассчитывают на помощь со стороны России, будь то представители республик Северного Кавказа или непосредственно российская армия.

Российские вооруженные силы в июле уже провели учения дислоцированной на Северном Кавказе 58-й армии. Командующий российскими ВДВ Александр Колмаков на прошлой неделе прямо заявил “Интерфаксу”, что российские десантники готовы поддержать миротворцев в Абхазии и Южной Осетии.

В грузинском руководстве в возможность прямого вмешательства России в военные действия на территории Грузии “никто не верит”, заявил Окруашвили, комментируя учения 58-й армии в эфире телекомпании “Рустави-2”. Но, по мнению директора Центра сравнительных политических исследований Института экономики РАН Бориса Шмелева, “российские военные не блефуют”. Россия не может допустить военного разгрома Абхазии и Южной Осетии, уверен эксперт.

На фоне обострения противоречий в Кодорском ущелье бывший госминистр Грузии Георгий Хаиндрава заявил о фактическом переходе власти в стране к военным. “В Грузии уже нет ни президента, ни премьер-министра, ни парламента, и страной правит Ираклий Окруашвили”, – сказал Хаиндрава в среду журналистам.

По мнению экс-министра, “силовые структуры во главе с Окруашвили <...> фактически узурпировали власть и преследуют своих же граждан”. Хаиндрава имел в виду недавний арест одного из лидеров оппозиционного движения “Вперед, Грузия” Ираклия Патиашвили. Но, по мнению Габашвили, заявления Хаиндравы вызваны его старыми противоречиями с силовыми министрами. “Хаиндрава выступал против операции в Кодори, не верил в ее успех, что и привело к его отставке”, – сказал Габашвили.