Русские “Малютки”


Вчера на встрече с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером министр обороны Израиля Амир Перец заявил, что израильская армия воюет “против иранских коммандос, вооруженных сложным современным оружием, в том числе и сделанными в России противотанковыми ракетам, которые, как нам обещали раньше, не попадут в руки “Хезболлы”. Сотрудник канцелярии Переца подтвердил агентству “РИА Новости”, что министр процитирован на сайте газеты Yediot Aharonot точно, но “Ведомостям” в Минобороны Израиля это высказывание министра комментировать отказались.

Ранее министр безопасности Израиля Ави Дихтер говорил о том, что в Южном Ливане против израильской бронетехники используются гранатометы РПГ-29 “Вампир”, проданные Россией в Сирию. Правда, в МИД Израиля о проблеме российского оружия у “Хезболлы” высказались осторожнее. “Информация находится в процессе проверки”, – сообщил “Ведомостям” источник в МИД Израиля.

В России подозрения израильтян считают безосновательными. По словам советника директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Кирилла Гадзацева, в конце 90-х гг. “Вампиры” действительно были поставлены в Сирию. Но любой контракт на поставку оружия, заключаемый Россией, имеет пункт о том, что без согласия продавца передача вооружения третьей стороне невозможна. А поскольку такого обращения от Сирии не было, то “мы продолжаем исходить из того, что поставленная в Сирию продукция не передавалась кому бы то ни было”, говорит Гадзацев.

На распространенных израильской армией фотографиях трофейного оружия “Хезболлы” бывший офицер Главного автобронетанкового управления Минобороны России опознал оружие не только советского, но и западного образца, например американскую противотанковую ракету TOW, которая производится в Иране. Среди же управляемого противотанкового оружия советского образца на фотографиях доминируют противотанковые ракеты “Малютка” разработки еще 1960 г., тысячи которых были проданы арабским странам еще в конце 60-х гг. и производились в Китае, Восточной Европе и в том же Иране. Они применялись “еще против отцов нынешних израильских солдат, воюющих в Ливане”, говорит военный историк Алексей Исаев. По его словам, объяснять “Малютками” трудности израильских войск в Ливане “несерьезно”.

По мнению директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, относительно современное российское противотанковое оружие, например те же гранатометы “Вампир”, могло попасть на Ближний Восток еще в начале 90-х во времена развала советской армии. В то время как Путин, по словам Пухова, уже несколько раз блокировал оружейные сделки с Сирией и нынешнее российское руководство вряд ли допустило бы попадание действительно опасного оружия в руки врагов Израиля.