22 августа

Newsru.com

Во время холодной войны обе стороны обладали оружием массового поражения, но ни одна сторона не использовала его, удерживаемая страхом перед так называемым MAD (взаимно-гарантированное уничтожение). Без сомнения, схожие опасения предотвратили его использование в конфликте между Индией и Пакистаном. В наши дни подобная конфронтация, похоже, назревает между ядерным Ираном и его главными врагами, названными аятоллой Хомейни Великим Сатаной и Маленьким Сатаной, т.е. США и Израилем. Против США бомбы могут использоваться террористами: метод, преимущество которого в отсутствие обратного адреса. Израиль достаточно маленькая цель, и его можно попробовать уничтожить прямыми бомбардировками.

Все больше говорит о том, что у иранцев уже есть ядерное оружие, или они скорое его получат благодаря собственным разработкам (которые начались 15 лет назад) и помощи милых соседей, в том числе и руководства Северной Кореи, которое всегда радо помочь. Риторика, используемая иранским президентом Ахмадинеджадом, похоже указывает на неизбежность и реальность такой опасности.

Смогут ли прежние сдерживающие факторы, страх взаимно-гарантированного уничтожения удержать владеющий ядерным оружием Иран от его использования против США и Израиля?

Между исламским Ираном и другими ядерными государствами существует значительная разница. Она выражается в том, что можно назвать апокалиптическим видением мира сегодняшней иранской властью. Это мировоззрение и ожидания, ясно выраженные в речах, статьях и даже школьных учебниках, ясно очерчивают философию и, соответственно, политику Ахмадинеджада и его последователей.

Даже в прошлом было очевидно, что террористы, действующие во имя ислама, не испытывают угрызения совести из-за убийства огромного количества своих же братьев мусульман. Ярким примером может служить захват американского посольства в восточной Африке в 1998 г., когда было убито несколько американских дипломатов и значительно больше местных жителей, многие из которых исповедовали Ислам. Было и много других жертв среди мусульман в различных террористических атаках за последние 15 лет.

Фраза "Аллах узнает своих" обычно используется для объяснения такой наглядно жесткой безраличности. Это означает, что если неверные, т.е. жертвы среди не-мусульман, попадут в ад, то мусульмане прямиком направятся в рай. С этой точки зрения террористы оказывают услугу своим мусульманским жертвам, обеспечивая им быстрый пропуск на небеса, к источнику наслаждений - награда приходит без борьбы и мученичества. Школьные учебники наказывают молодым Иранцам быть готовым к окончательной всемирной битве против дьявольского врага, названного США, и подготовить себя к привилегиям мучеников.

Прямая атака на США, хоть и возможна, но мало вероятна в ближайшем будущем. Израиль более близкая и простая цель, и Ахмадинеджад уже показал, что думает об этом. Западным обозревателям стоило бы немедленно задуматься о двух возможных средствах сдерживания. Первый аргумент - атака, которая сотрет с лица земли Израиль, наверняка уничтожит и Палестину. Второй состоит в том, чтобы дать понять: подобная атака спровоцирует опустошительные ответные действия Израиля против Ирана, а израильтяне сделали все необходимые приготовления к войне даже после ядерного холокоста в их стране.

Первое из этих возможных средств сдерживания может убедить палестинцев, но, очевидно, не их фанатичных защитников в иранском правительстве. Действие второго - угроза непосредственного возмездия Ирану - как уже отмечалось, ослаблено комплексом самоубийства и мученичества, который завоевал сегодня часть исламского мира, не имея аналогов в других религиях и даже в прошлом ислама. Этот комплекс становится все значительнее из-за нового апокалиптического видения мира.

В исламе, как и в иудаизме и христианстве, есть вера во вселенскую битву в конце времен - Гог и Магог, Антихрист, Армагеддон, а для шиитов - долгожданное возвращение двенадцатого, скрытого, имама, и эта битва должна закончиться окончательной победой сил добра над дьяволом, кем бы он ни был. Ахмадинеджад и его последователи искренне верят, что это время пришло, и что окончательная битва уже началась и идет полным ходом. Может быть, даже известна точная дата, на которую указывают обещания президента Ирана дать окончательный ответ США по поводу ядерной программы - 22 августа. Поначалу говорилось "к концу августа", но Ахмадинеджад назвал точную дату.

Что же есть особенного в 22 августа? В этом году этой дате в исламском календаре соответствует 27 день месяца Раджаб, год 1427. По традиции, в эту ночь многие мусульмане празднуют ночной полет Мухаммеда на крылатом коне Бураке поначалу к "самой дальней мечети", обычно трактуемой как Иерусалим, затем на небеса и обратно в Мекку (Коран, сура XVII.1). Этот день можно назвать идеальной датой для апокалиптического конца Израиля и, если потребуется, всего мира. Совсем не обязательно, что Ахмадинеджад планирует подобный катаклизм именно на 22 августа. Но было бы разумно иметь в виду такую возможность.

Отрывок из аятоллы Хомейни, цитируемый в учебнике 11-го класса иранской школы, полон обличения. "Я решительно заявляю всему миру, что если пожиратели мира [т.е. силы неверных] попытаются противостоять нашей религии, мы поднимемся против целого мира и не остановимся до тех пор, пока не уничтожим его. Либо мы станем свободны, либо придем к еще большей свободе, которой является мученичество. Либо мы пожмем друг другу руки, радуясь победе ислама во всем мире, либо все мы обратимся к вечной жизни и мученичеству. В обоих случаях победа - наша."

В этих условиях угроза взаимно-гарантированного уничтожения, так хорошо работавшая во время холодной войны, не будет ничего значить. В конце времен все в любом случае будет уничтожено. Важно будет только то, кто куда попадет после смерти - неверные отправятся в ад, а верующие – в рай. Для людей с таким образом мыслей взаимно-гарантированное уничтожение (MAD) не ограничение, а, напротив, стимул.

Как кто-то может противостоять врагу с такими взглядами на жизнь и смерть? Явно необходимы некоторые немедленные меры предосторожности, которые легко можно предпринять. В долгосрочном периоде самым лучшим выходом, а, возможно, и единственной надеждой, кажется, будет обращение к тем мусульманам, иранцам, арабам и прочим, кто не разделяет эти апокалиптические взгляды и стремления, и боится даже больше, чем мы. Должно быть много таких людей, может быть, даже большинство в исламских землях. Сейчас пришло их время, чтобы спасти свои государства, людей и религию от сумасшествия MAD [WSJ, 08.08.2006, Григорий Охотин, Антон Осипов].